В жилом массиве Тассай проходит мундиаль с пустыми баклажками

В Шымкенте улицы жилого массива Тассай регулярно превращаются в свалки.

Жители выносят скопившийся мусор, который компания, отвечающая за вывоз мусора  должна регулярно вывозить. Однако, по непонятным причинам этого не делает . В результате каждое утро хозяйки собирают мусор, за ночь растасканный бродячими собаками. Местная ребятня устраивает мундиали, но только не мячом, а пластиковыми бутылками.

Бесхозному мусору, рады только местные мальчишки — пустые баклажки заменили им футбольный мяч. Да стаям бродячих собак, охраняющим кучи мусора, как единственный источник пропитания. Для всех остальных: вонь, мухи и сборище бездомных животных, стоят поперек горла. Помойка в жилом массиве Тассай — повсюду.

Компания «Jan & Meir» выиграла конкурс по вывозу мусора и назначила ежемесячную оплату — 1000 тенге с каждого дома. Деньги собрали, а про свои обязательства коммунальщики вскоре забыли. Стали наведываться в Тассай один раз в три недели, а то и вовсе — раз в месяц.

Надежда Трофимова житель массива Тассай: «У нас дети по улицам бегают, там дышать нечем. Мухи повсюду, на продукты садятся. Бродячие собаки собираются. Подрядчики же выиграли тендер, деньги с нас берут и при этом спокойно живут. Если они не могут мусор вывозить, пусть за наши деньги это делают те, кто может».

Представитель обслуживающей компании лишь оправдывается, обещает все исправить. Нелепые отговорки еще больше разозлили людей. От журналистов парламентёр и вовсе отмахнулся. Мол, не уполномочен он с журналистами беседовать. Пообещал, что с нами свяжутся те, кто вправе говорить от имени фирмы, бесследно исчез. А огромная куча дурно пахнущего мусора так и осталась.

Пока компания-подрядчик бегает от прессы, жители каждое утро сгребают остатки ночных собачьих пирушек в мешки. На следующий день все повторяется вновь.

Тарас Луценко

Новости партнеров