Зарегистрировать брак можно онлайн

Ушло время, когда такая процедура как подача заявления на вступление в брак отнимала уйму времени. Сейчас это можно сделать без очередей и нудного ожидания. Но только тем, кто вступает в брачные отношения первый раз.

Как это можно сделать подробно рассказывает Директор филиала НАО «ГК «Правительства для граждан» по г.Шымкент Данабек Исабеков.

Как зарегистрировать брак, не приходя в ЦОН?

Очень просто. Инициатору этого важного события необходимо зайти в раздел «Семья» ➡️«Семейное положение» ➡️ «Подача электронного заявления на регистрацию брака» на портале электронного правительства egov.kz.

Потом нажмите кнопку «Заказать услугу онлайн» и заполните заявку. В заявке необходимо указать ИИН супруга/супруги, и выбрать отдел регистрации МИО, в котором будет зарегистрирован брак.

Вы можете произвести оплату (1 МРП- 2525тг.), перейдя по кнопке «Оплатить» или возложить на будущего супруга(-гу) отметив это галочкой✔️
Подписываете заявку ЭЦП либо при помощи смс-пароля (обязательно иметь регистрацию в базе мобильных граждан).✏️📲

Затем ваш будущий супруг или супруга заходит в раздел «История получения услуг» на портале и выбирает запрос, ожидающий подписания.
Заполняет заявку и подписывает ее.
.
Для подачи электронного заявления необходимо, чтобы оба заявителя вступали в брак впервые и не имели детей. Подача заявления на регистрацию второго и более брака через портал невозможна.

Регистрация брака производится регистрирующим органом по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о вступлении в брак.

РЕЗУЛЬТАТ (в течение 1 рабочего дня):
Уведомление о приеме заявления, дате и месте регистрации брака либо статус «В регистрации отказано». Будьте всегда #Vteme и цените свое время !

 

Новости партнеров