Иссык-Куль — отдых вне политики

Иссык-Куль этим летом стал спасительным глотком свежего воздуха для тысяч наших соотечественников.

Кыргызский курорт с каждым годом становится все популярнее у казахстанцев. А сейчас на побережье наступил так называемый бархатный сезон, а значит туристов станет еще больше. На фоне ситуации, сложившейся близ столицы Кыргызстана, наши корреспонденты побеседовали с туроператорами о безопасности поездки в соседнюю республику, а также связались с казахстанцами, которые находятся на отдыхе у побережья Иссык-Куля.

На пляжах иссыкульского побережья этим летом… яблоку негде упасть. Жара так и манит туристов к прохладной воде. Туры в Кыргызстан популярны у отдыхающих всего постсоветского пространства. Решила провести свой отпуск на Иссык-Куле и жительница Шымкента Мария Крамаренко. В соседнюю республику она отправилась с маленьким сыном и друзьями.

«Кыргызстан, Иссык-Куль, Чолпон-ата, 11 часов утра, мы шикарно проводим время, все отдыхают, никаких беспорядков у нас нет», — показывает отдыхающих на пляже Мария.

О ночных беспорядках в Кыргызском Кой-Таше наши земляки узнали из социальных сетей. Новость о погромах и стрельбе на размеренной жизни загорающих никак не отразилась.

На Иссык-Куль любит ездить и Алия Рысимбетова. Семью из Шымкента привлекает мягкий климат, вода и природа. Отдыхают они здесь уже третий день. Отмечают необычайно спокойную обстановку.

«Здесь очень много туристов из России, Алматы, Шымкента, никаких отголосков из Кой-Таша здесь не ощущается, все достаточно спокойно. Так что если хотите отдохнуть, смело берите свою семью и приезжайте», — уверяет Алия.

Ночью 8 августа силовые структуры Кыргызстана начали спецоперацию по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Поводом для этого стала неявка экс-президента на допрос по делу о незаконном освобождении криминального авторитета. Задержать Атамбаева не удалось. В результате противостояния силовиков и сторонников бывшего президента есть раненые и один погибший боец спецназа. В больницы доставлены почти 50 человек. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внимательно следит за развитием ситуации в Кыргызстане.

«Президент Казахстана внимательно следит за развитием ситуации в Кыргызстане. Глава государства считает, что происходящие в соседней братской стране события являются внутренним делом Кыргызской Республики. Касым-Жомарт Токаев надеется на скорейшую нормализацию обстановки на основе действующего закона», — написал Берик Уали, пресс-секретарь президента Республики Казахстан.

Несмотря на ситуацию близ столицы Кыргызстана, Иссык-куль продолжает оставаться привлекательным для шымкентских туристов. Ехать до большой воды из третьего миллионника страны — 12 часов. Поток туристов мечтающих отдохнуть на золотом песке под нежным солнцем в последние дни не уменьшился, напротив … желающих отдохнуть у иссыкульского побережья стало больше.

«Так как в этом году сильная жара, у нас большой наплыв народа. У нас был один мужчина, спросил про волнения, но мы ему все объяснили и он тут же купил билеты на семью из трех человек, в том числе и на маленького ребенка, и они спокойно сели поехали. Через Бишкек они не проезжают, это другое направление, они переезжают через границу и едут в совсем другую сторону», — рассказала продавец билетов на Иссык-Куль Ольга Кадяева.

Шымкентские туроператоры предлагают туристам целый пакет услуг. С транспортировкой, проживанием и питанием. Не забывают и о страховке. Правда, делают её скорее для спокойствия туристов.

«Мы даем страховку, когда туристов отправляем, у нас договор с компанией Номад, но в странах СНГ страховка не нужна, потому что есть договор наш местный и не только мы, и страны СНГ, вызывают скорую в любой момент, и в любой момент им (пострадавшим) оказывается медицинская помощь», — уверяет Татьяна Терещенко, директор турагентства.

Туроператоры будут возить казахстанцев на Иссык-Куль до середины сентября. Сейчас на побережье озера наступает так называемый бархатный сезон. А значит отдохнуть в Кыргызстане смогут еще больше казахстанских туристов.

Анастасия Новикова

Новости партнеров