Поиск работы и данные о выплатах теперь доступны через смартфон

Государственные услуги по линии Министерства труда и социальной защиты населения РК доступны пользователям мобильного приложения Smart Astana.

Здесь можно проверить социальный статус гражданина, узнать информацию об отчислениях, в том числе выплатах при потере работы. На платформе доступен список актуальных, свободных вакансий в городе, а также есть возможность отправить резюме.

Благодаря совместной работе Минтруда, городского акимата и Astana Innovations мобильное приложение Smart Astana прошло синхронизацию с порталом enbek.kz, поэтому список вакансий от столичных работодателей обновляется ежедневно. Работу можно искать, указав конкретную должность или наименование организации, а также просто пролистав список предложений.

Среди популярных вакансий учителя средних школ, методисты, преподаватели в колледжах, воспитатели, врачи, санитары, секретари, электрики и автослесари, охранники, уборщики помещений. В основном сотрудников ищут на полный рабочий день, средний опыт работы – 2-3 года.

Во вкладке «Резюме» соискатели могут заполнить все данные о себе и разместить их. Работодатель же может воспользоваться приложением для поиска подходящего сотрудника.

Проверять статус социальных выплат стало возможным благодаря совместной деятельности приложения и государственного фонда социального страхования. Для этого необходимо зайти в раздел «Городские услуги», кликнуть на значок «Статус соц. выплат», ввести ИИН и выбрать вид отчислений. К примеру, если человек является наемным работником, то ежемесячные взносы и отчисления по линии социального медицинского страхования будет выплачивать работодатель. Система сразу уведомит пользователя об этом. В случае, если платформа не отображает никаких сведений о социальном статусе человека, он может здесь же исправить ситуацию, заполнив анкету.

Напомним, что повышение доступности и качества государственных услуг – одна из главных задач реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Новости партнеров