Трех шымкентцев наказали за то, что не уступили дорогу скорой помощи

«Уступи дорогу — спаси жизнь»: в Шымкенте прошла акция с участием сотрудников скорой помощи.

Департамент полиции города Шымкента и проектный офис «Шымкент – адалдық алаңы» решили провести рейд и выявить — сколько водителей в Шымкенте не пропускают скорую помощь.

За рулем скорой помощи Нургали Сманкулов вот уже 7 лет. Его задача, как можно быстрее довезти врачей до пациента, будь больной даже на другом конце города. По словам мужчины, карету скорой помощи, шымкентские водители на дороге стараются пропускать. Знают, что от этого зависит человеческая жизнь.

«Если сирена, мигалка включенная, то пропускают, ну а если в пробке, то некуда пропускать, тем более если стоп-линия, камера, тогда не пропускают», — говорит Нургали.

Третья категория пациентов ожидает скорую в течение получаса, на вызовы к больным средней тяжести едут до 15 минут, в самых тяжелых случаях скорая помощь должна прибыть к пациенту в течение 10-ти минут.

«Каждая секунда дорога, всегда нужно уступать дорогу скорой помощи. При сложности первой категории карета скорой помощи должна прибыть в течение 10-ти минут, и сейчас это очень проблематично, если каждый участник не будет уважать карету скорой помощи, у которой включена специальная мигалка», — рассказывает Сакен Алимов, специалист проектного офиса «Шымкент – адалдық алаңы».

Ну а если водитель окажется автохамом, и звуковой сигнал с проблесковыми маячками проигнорирует — его ждет штраф. Выявить таких водителей в Шымкенте решили в ходе акции «Уступи дорогу — спаси жизнь». В течение нескольких часов рейда карету скорой помощи сопровождали сотрудники департамента полиции. На неприкрытом хамстве попались трое автолюбителей.

«Водителям, которые не пропустили данные кареты скорой помощи, спец-транспортные средства, по статье 598 часть вторая, предусмотрен штраф в 10 МРП», — говорит начальник штаба полка патрульной полиции ДП г. Шымкента Шерзод Эшмуратов.

В случае повторного нарушения ПДД сумма штрафа удваивается. Правда, деньги, это мелочь в сравнении с тем, что пострадать может человек, уверены врачи скорой помощи. Водители на дороге должны это понимать и знать: не пропустил неотложку — на твоей совести может оказаться не спасенная человеческая жизнь.

«У нас каждая секунда на счету, особенно когда мы едем на сложные вызовы. На том конце нашего пути нас ждут люди, которым мы можем помочь. Бывает, когда мы стоим в пробке, мы сами очень нервничаем, потому что думаешь, а как там человек, который звонил? Дождется ли он нас?», — рассказывает врач скорой помощи Эльмира Тасбауова.

Врачи скорой помощи не волшебники, но каждый день творят маленькие и большие чудеса. Водителям остается самая малость — уступить дорогу, когда неотложка спешит на вызов.

Анастасия Новикова

Новости партнеров