Уникальных голубей представили на масштабной выставке в Шымкенте

Десятки пород голубей представили на масштабной голубиной выставке в Шымкенте.

Ее организовал клуб голубеводов «Гульсар». Породистых птиц представили заводчики из разных уголков Казахстана, а также из трех соседних государств. Побывала на выставке  журналист Анастасия Новикова.

Серые, коричневые, пегие с вкраплениями других цветов и, конечно, благородные белоснежные — такое обилие разноперых голубей могли увидеть горожане в зоопарке Шымкента. Там прошла международная выставка голубей. Своих пернатых питомцев на ней представили больше 300 голубеводов из разных городов страны, а также из Кыргызстана, Узбекистана и России.

«С каждым разом участников становится все больше и, что радует, молодежь присутствует. Стариков то раз-два и обчелся, нас мало осталось. Многие приезжают из России, из Алматы, говорят, у нас нет столько молодежи, а у нас большинство молодежь», — рассказывает организатор выставки Владимир Чикризов.

Благородных птиц представили и самые маленькие заводчики. В свои 11 лет у Каната Ордабек несколько голубей. Разведением этих пернатых занимается и папа мальчика, вот Канат и пошел по стопам отца. За своими птицами юный голубевод ухаживает как настоящий взрослый.

«Я с 5 лет занимаюсь разведением голубей. Мне очень нравится это — смотреть как они растут, становятся взрослыми, красивыми птицами. Самое сложно, это выходить их когда они птенцы и совсем слабые», — с удовольствием рассказал нам об уходе за пернатыми Канат.

Самые популярные в Казахстане голуби — узбекские бойные. У этой породы очень необычный экстерьер: пернатые лапки, необычный клюв и хохолок. На выставке представлены также немецкий выставочный голубь, голубь павлин и статный голубь.

Вообще, голубя считают птицей мира. Эти прекрасные пернатые олицетворяют непорочность и нежность. А пара голубей символизирует семейное счастье и любовь. Не зря молодожены в день свадьбы выпускают их в небо.

И все же определять победителей буду не по по символизму и красоте, а по строгим критериям породы. Комиссия будет судить этих птиц с высоты своего, профессионального полета.

Анастасия Новикова

Новости партнеров