Алматинский бегун преодолел 30 километров вдоль каньона реки Аксу

В Шымкенте прошёл семинар с участием Алматинского путешественника Александра Габченко.

Мужчина непрофессиональный бегун, но объехал уже 9 регионов страны, чтобы пробежать в самых красивых нетронутых человеком местах Казахстана. Туркестанская область стала 10-ой в списке мужчины.

Дикие, нетронутые человеком места: горные вершины, крутые склоны и глубокие каньоны — Александр Габченко решил оббежать весь Казахстан. Алматинский путешественник, в рамках своего же проекта «I Run Kazakhstan», уже объездил половину страны. В каждом уголке республики мужчина находит самые живописные ландшафтные достопримечательности нашего края и … бежит.

Туркестанская область стала для Александра юбилейной. Именно здесь он совершил свой 10-й забег. Мужчина пробежал 32 километра по диким тропам вдоль реки каньона Аксу. На забег атлет потратил 4 часа 50 минут.

В продолжительного забега мужчина вернулся буквально вчера, а уже сегодня делится своими впечатлениями с шымкентцами.

«Забег в каньоне Аксу был наверное, одним из самых долгих. Были забеги и побыстрее, за 3 часа, 3:20 … 05,20 /// 01,12 большой потенциал есть у этого места, с точки зрения привлечения туристов. Он отлично подходит для пеших прогулок, для треков. Но не помешало бы его как-то облагородить, может быть создать на его базе тропу разметить здоровья, воспользовавшись может нашим треком», — говорит Александр.

Александр — непрофессиональный атлет, марафоны мужчина не бегает. Его привлекает лишь пересеченная местность. Таким видом бега путешественник начал 5 лет назад. Изначально, он исследовал горы и равнины Алматинской области. Уже чуть позже, родился проект «I Run Kazakhstan». Он длится вот уже в течение года.

«Поскольку «I Run Kazakhstan» это концептуально приключенческий забег, я стараюсь подбирать максимально тщательно выбирать локации, в которых я собираюсь пробежать, и выбираю уникальные природные достопримечательности, которые очень красивые и достойны внимания с точки зрения туристского потенциала. Я хочу своим проектом показать людям, что очень круто путешествовать по своей стране, исследовать Казахстан», — уверен бегун-путешественник.

Завершить серию забегов мужчина планирует до наступления зимы. Александру осталось пробежать еще 4 дистанции в разных уголках страны. По итогу забегов, путешественник планирует выпустить документальный фильм о красотах нашей страны.

Новости партнеров