Экологическая катастрофа: в Туркестанской области убили реку Боралдай

река Боралдай

Видео смерти реки Боралдай на территории Туркестанской области опубликовал в социальных сетях президент природоохранного некоммерческого фонда Константин Подушкин.

«Эту реку знают многие шымкентцы, но на ней сейчас происходит экологическая катастрофа. Но для начала немного общей информации: Боралдай берет начало на склонах хребта Боралдай тау в Жамбылской области. Большей частью она протекает по Туркестанской области. Впадает в Арысь в районе села Шубарсу», — рассказывает эколог.

А дальше уже речь идет о печальной участи уникальной реки.

Еще пять лет назад в октября 2014 года Константин Подушкин бил в набат. «В районе станции Бадам расположены чьи-то гравийные карьеры, убившие недавно ещё чистую нашу реку БАДАМ.

Ещё десять лет назад мы выезжали на нашу любимую речку за станцией Бадам и получали удовольствие от купания и, главное, ныряния за рыбой в чистые прозрачные протоки.
Замечательный был отдых! Всего полчаса езды от города — и ты на подводной охоте на сазанов-сомиков…
Сегодня и Бадам включен в скорбный список рек, где уничтожена и флора и ихтиофауна.
К ним относятся в первую очередь Боралдай и Бадам, где развёрнуты карьеры по промышленной добыче гравия, в котором нуждаются наши стройки».

Судя по последнему ролику, который автор выложил в социальные сети, за пять лет ситуация не только не изменилась в лучшую торону, но и достигла критической отметки. Эколог констатирует смерть реки Боралдай на территории Туркестанской области.

К слову сказать, в Комитете экологии РК молниеносно отреагировали на размещенный ролик и сообщили, что » Деятельность ТОО «Тумар-ХХІ» приостановлена. Принимая во внимание обращение жителей Ордабасинского района на предмет законности и безопасности деятельности предприятия «Тумар-ХХІ», Департамент экологии по Туркестанской области провёл ревизию. Основная цель – проверить соблюдение требований экологического законодательства в период с 15 по 17 июля 2019 года.

Во время проверки было установлено, что ТОО «Тумар-ХХІ» осуществляет работы по добыче песчано-гравийной смеси (ОПИ) без положительного заключения государственной экологической экспертизы и необходимого разрешения на выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Сотрудники Департамента направили предписания о возмещении ущерба окружающей среде на общую сумму 2 400 000 тенге.

На основании этих фактов Департамент экологии подал иск в Экономический суд по Туркестанской области. Государственный орган вынес решение – приостановить деятельность предприятия по добыче гравийной смеси. Сейчас ТОО «Тумар-ХХІ» не ведёт работы по добыче сырья. Деятельность предприятия приостановлена.
В свою очередь, руководство ТОО «Тумар-ХХІ» выражая своё несогласие с результатами проверки, обратилось в суд Туркестанской области с жалобой на акт о результатах проверки. В настоящее время идёт судебный процесс.

Сегодня 25 сентября 2019 года русло реки проинспектировал руководитель Департамента экологии по Туркестанской области Имангельды Туймебаев.

Видео с его комментарием опубликовано ниже, — сообщила Пресс-служба Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

https://www.facebook.com/100032123988357/videos/159008761846589/?t=21

Сумма штрафа, на первый взгляд, внушительная, но сколько денег за эти годы заработало ТОО, с лихвой перекроет все штрафные санкции.

Но страшнее всего, что реку оживить, вернуть ей исконный вид, не хватит этой мизерной суммы.

Ирина Казорина

Новости партнеров