Пострадавший от действий Руслана Жанпеисова дал комментарий

Руслан Жанпеисов

Известный гражданский активист — «охотник за полицейскими» из Шымкента вновь задержан. Руслану Жанпеисову инкриминируют сразу несколько статьей Уголовного Кодекса.

В поддержку задержанного активиста минувшим вечером у Аль-Фарабийского отдела полиции собрались десятки байкеров. По каким статьям обвиняется Жанпеисов, чем заслужил народную славу и прозвище «охотник за полицейскими» узнал Бахром Абдуллаев.

Задержание активиста из Шымкента Руслана Жанпеисова, известного как «охотник за полицейскими» взбудоражило общественность. Мнение жителей сразу разделилось на два лагеря: часть шымкентцев считают арест обоснованным, а вот авто- и мотолюбителей эта новость повергла в шок. Они пришли к отделу полиции, чтобы поддержать Руслана.

В департаменте полиции Шымкента подтвердили информацию о задержании и рассказали, что активист проходит сразу по нескольким статьям — «Хулиганство» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Асель Саденова, руководитель управления внешних и внутренних коммуникаций ДП г. Шымкент:»18 июня текущего года житель г. Шымкента обратился в управление полиции Аль-Фарабийского района с заявлением о нанесении ему телесных повреждений. Факт был зарегистрирован ЕРДР по статьям 293 часть 3 — это «Хулиганство». 107 статья, часть 1 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» УК РК».

Нам удалось связаться и с сами пострадавшим. Им оказался житель Шымкента Пирим Мусаев, который утверждает что конфликт между ним и Русланом Жанпеисовым произошел еще 10 июня по улице Туркестанской. Как утверждает Пирим, двигаясь на авто марки «Мерседес», он не пристегнул ремень безопасности. Руслан, снимая видео на камеру встроенную в мотоциклетный шлем, сделал замечание Пириму. После, между двумя мужчинами завязалась словесная перепалка.

Пирим Мусаев, пострадавший:» Он начал прижиматься к моей машине, я в целях самозащиты взял спортивный инвентарь и вышел к нему. Но, я понял, что он пропиариться хочет, я оставил биту в салон машины. Бита упала на пол, я когда ее взял, он выстрелил».

Как утверждает Пирим, в результате выстрела в лицо из перцовки он получил травму глаз и зрение по сей день полностью не восстановилось.

События и дальше продолжали развиваться стремительно. У Аль-Фарабийского отдела полиции собрались знакомые Руслана Жанпеисова и группа поддержки Пирима Мусаева. Конфликтную ситуацию удалось разрешить заместителю прокурора Аль-Фарабийского района.

Руслан Жанпеисов известен своими видеороликами в социальных сетях. Зачастую в своих видеороликах Руслан критикует работу правоохранительных органов, а в частности дорожно-патрульную службу, тем самым защищая права автовладельцев. За что Жанпеисов и получил прозвище «охотник за полицейскими».

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров