Три тысячи человек бежали «Shymkent Marathon 2019»

Шымкентцы провели свое воскресное утро по-спортивному. Больше трех тысяч человек приняли участие в самом масштабном забеге третьего миллионника страны — «Shymkent Marathon 2019».

В спортивном мероприятии приняли участие аким города Ерлан Айтаханов, который бежал под номером один, сотрудники акимата, различных компаний города, профессиональные спортсмены и любители.

Бежали все: шымкентцы «в годах», самые маленькие бегуны и прекрасные жительницы города, которые даже здесь, не смогли оставить дома свои дамские сумочки.

Shymkent Marathon традиционно стал семейным забегом. Спортивные горожане привлекают к бегу своих супруг и супругов, детей и даже бабушек и дедушек.

«Мы бежим с моей любимой супругой, бежим, чтобы поддержать спортивный дух и весь город Шымкент. Бежим мы «пятерочку», мы же отличники, на «5» бежим всегда. Шикарно бежится, там плов готовят, поэтому мы бежим быстро, за пловом», — смеются пробегающие участники марафона, которые согласились остановиться и дать нам интервью.

Шымкентский марафон в этом году стал международным и собрал бегунов из Великобритании, Венгрии, Турции, России, Узбекистана и всех областей нашей республики.

Самая длинная дистанция марафона — 42 км. Новички могли выбрать 21, 10 и 5 километров. Отличной мотивацией для марафонцев в этом году стали болельщики, которые поддерживали участников забега громкими звуками дудок, аплодисментами и плакатами с мотивирующими надписями.

«Я бежала 10 километров, по моему приложению где-то 55 -56 минут. Супер черлидеры молодцы, и это очень помогало», — говорит участница марафона.

На финише каждого спортсмена встречали овациями и медалями участников.


Спортивный праздник завершился концертом на площади Наурыз. Пока подсчитывали результаты забега, шымкентцы разминались вместе с зажигательными девушками на сцене.

А после к участникам марафона обратился аким Шымкента. Он поблагодарил всех за участие в этом спортивном празднике.

«Спасибо всем, вы своим участием в традиционном марафоне вносите вклад в развитие международного спорта. В целом, развитие спорта и физической культуры способствует формированию здорового образа жизни, улучшению здоровья нации, воспитанию подрастающего поколения в духе человечности», — уверен Айтаханов.


Победителей в разных возрастных категориях наградили бытовой техникой, сертификатами и денежными призами!

Анастасия Новикова

Новости партнеров