Висячие «электросады» появились в Шымкенте

Жители улицы Юсуфа Сареми в Енбекшинском районе Шымкента не могут справится с последствиями ошибок проектировщиков дороги.

Сначала из не правильно проложенной трубы хлынула поливная вода. Ирригационный канал засыпали и местные жители вновь схватились за голову. Теперь им нечем поливать огород.

Кроме того, подрядчик забыл обезопасить перекресток возле школы. «Лежачих полицейских» горожанам пришлось устанавливать за свой счет. А еще здесь появилась местная достопримечательность — столб, застывший в воздухе.

«Когда у людей праздник и все гуляют, мы жители улицы «Юсуфа Сареми» мучаемся, устраняем недоделки недобросовестных застройщиков «Алемтрансжол». Под свежим асфальтом проходит ирригационная труба с поливной водой, а в аул она не попадает! Она течёт сверху. Потоком по дороге льётся!», — возмущаются местные жители.

В праздничный день жители массива Сайрам вышли на субботник не по своей воли. Застройщик проложил асфальт без учета особенностей рельефа, ссылаясь на проект. Потоки грязной воды из арыков хлынули на проезжую часть.

Раимкул Мауленкулов бий: «Этот арык не включили в проектно-сметную документацию. Сколько мы бегали, чтобы поливная вода была, они нам трубу под дорогой закопали. На уровень не смотрели, поэтому вода пошла по дороге. Мы говорили, что нужно трубу большего диаметра и на 40 сантиметров поднять, но нас не послушали. Когда вода по дороге пошла, они просто подъехали на КАМАЗе и засыпали трубу с двух сторон. Теперь поливать мы не можем. Без воды остались несколько сотен приусадебных участков, а сезон огородов еще не закончен».

Дорстрой отчитался о проложенных ко дню Конституции сотнях метров дорожного полотна. Вода по дороге теперь, действительно, не бежит. Проблему «решили» кардинально. Арык раздора — засыпали!

А над мешавшими опорами электропередачи, вообще не задумывались …  их основание спилили. Опасный аттракцион — успей проскочить — бьет рекорды по просмотрам в Инстаграме. В комментариях люди спорят, когда и на кого упадет столб. Коммунальщики демонтировать висячие «электросады» не торопятся.

В Енбекшинском акимате объяснили, что эта дорога к ним не относится, на городской баланс она не передана. Шоссе имеет областное значение. А значит только в суде жителям можно задать два главных вопроса: где искать подрядчика и кто в итоге исправит ситуацию.

Тарас Луценко

Новости партнеров