Антикоррупционная служба запускает общереспубликанский челлендж #НЕДАВАЙВЗЯТКИ

«Запуская челлендж мы призываем граждан не давать взятки государственным служащим. Проявлять нетерпимость к проявлениям коррупции – долг каждого из нас», – говорится в сообщении ведомства. Следует знать, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность.

За дачу взятки лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (367 статья Уголовного кодекса РК), с начала текущего года 218 лиц были привлечены к ответственности. Из них 107 лиц были осуждены. Лишение свободы от 1 года до 7 лет – 9 человек, ограничение свободы от 1 года до 5 лет – 5 человек, к штрафам приговорены – 93 человека. Сумма штрафов варьируется от 10 тыс. тг до 60 млн в зависимости от тяжести правонарушения. Общая сумма штрафов составляет 429,6 млн Средняя сумма – 4, млн тг.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны лица, указанного в части первой статьи 366 Уголовного Кодекса, или если это лицо добровольно сообщило правоохранительному или специальному государственному органу о даче взятки.

В антикоррупционном ведомстве функционирует постоянно действующий Call-center 1424.

Данный антикоррупционный челлендж будет распространяться через социальные сети посредством социальных видеороликов и различных мероприятий.

Новости партнеров