Лучшее средство от депрессии — обойный переворот

Женщина делает ремонт

Ремонт… Знаю много знакомых и друзей, у которых на это слово, даже не на действие, устойчивая аллергическая реакция. Но есть среди друзей и немало таких, для которых ремонтная суета – удовольствие сродни мазохизму.

Шучу, конечно. Но для меня ремонт – это всегда ощущение каких-то перемен, свежести, словно прическу поменял в салоне красоты или волосы перекрасил. Главное, чтобы процедура обновления не носила затяжного характера. Вот тогда она точно превращается в настоящую каторгу и чревата унынием и депрессняком. Поэтому, чтобы обновить квартиру лучше всего делать ремонт чаще, чем раз в двадцать лет. А если уж несколько лет откладывали ремонт в долгий ящик, то тогда-то вы, как на поле масштабного сражения, понесете колоссальные потери. Особенно финансовые. И.. особенно в плане совсем расшатавшихся нервишек.
Предлагаю ограничиться косметическим ремонтом. Главное не бояться. Известно ведь еще с каких времен, что глаза бояться, а руки…руки делают, когда растут откуда надо. И если у вас был хотя бы элементарный навык владения малярной кистью, то с большей частью работы вы сможете справиться самостоятельно.

Разрушаем стереотипы

Начнем с главного. Поставьте перед собой цель. К примеру, освежить зал, гостиную, спальню, кухню. Прикиньте приблизительно, сколько денег вы сможете потратить на материалы. Составьте заранее список, чтобы не бегать на базары, в строительные магазины по несколько раз.
Кроме обоев, вам понадобится эмульсия для потолка, обойный клей, кисть, валик, гипс (пару кило) или алинэкс, шпатель, желательно иметь уровень. Ведь стоит неправильно наклеить одну обойную полосу, как и все остальные пойдут вкривь и вкось.
Кстати, в результате моего личного многолетнего опыта, хотелось бы сказать, что многие шымкентцы по привычке за набором для начинающего строителя отправляются в Старый город. – Там все дешевле, — говорили когда-то, но время изменилось и от былого торгового преимущества по многим позициям в Старом городе не осталось и следа. Поверьте, не стоит бояться больших магазинов и торговых центров, во многих из них вполне демократичные цены. К тому же здесь вам могут предложить отличные обои со скидкой, если их осталось на складе совсем мало. 2-3-4 рулона.


Смело комбинируйте. Сейчас цветовая палитра предложенных обоев позволяет делать потрясающие композиции. Клей тоже берите хороший, так как современные обои, особенно метровой ширины, перед нанесением на стену клеем не мажут, достаточно нанести его только на стену, что значительно упрощает работу. Впрочем, развернув рулон, все же прочтите рекомендации производителя. А может вдруг и обои тоже мазать нужно.
К слову сказать, тем, кто в хороших отношениях с детьми и внуками, можно ведь и воспользоваться интернет-магазином: совершите онлайн-шопинг вместе со своими продвинутыми домочадцами. Скидки на обои европейского качества действуют постоянно. Дети-внуки вам помогут найти интернет-ресурсы и сайты, где по скидке можно приобрести совершенно замечательные обои.

Сдать стену «под кирпич»

Кстати сказать, столь популярный нынче стиль лофт тоже весьма дешев по нынешним ценам. Сделать, особенно на кривой стене, а этим грешат все многоэтажки, узоры из гипсовки совсем не можно. Здесь вам тоже на помощь придет Всемирная паутина. Наберите на популярном канале в поисковике словосочетание «стены в стиле лофт» как вы получите качественную видеоинструкцию.
Для тех же, кто не может воспользоваться интернетом, немного расскажу что такое «лофт» и с чем, как говорится, его едят.


Для начала немного истории. Откуда, когда и где появилось это направление в декоре дома. Интернет в помощь. Loft – это чердак в переводе с английского. Стиль пришёл из 40-50-ых годов, образовался в Нью-Йорке, на Манхеттене. В связи с изменением цен на недвижимость, владельцы фабрик и мастерских стали сдавать опустевшие здания всем желающим. Арендаторами выступили, в основном, прогрессивные художники того времени. Их привлекало большое пространство чердачных помещений, хороший свет для работы и низкая цена будущих студий. Стены и потолки часто оставались нетронутыми. Они могли нести в себе отпечатки бывших владельцев – индустриальные вывески, оборудование для цехов, столы из контор, жалюзи и ставни.
Вот и сейчас стало модно подчеркивать первозданность кирпичной кладки, бетона, коммуникаций. Традиционно индустриальный стиль ассоциируется с кирпичной, бетонной стеной, деревом и штукатуркой.

Я вот напротив старалась всегда от всего этого добра избавиться. И когда увидела как сын разрисовывает гипсокартон, который идеально сделал стену ровной, под «кирпич» весьма удивилась. На резонный вопрос: а зачем делать кривой стену, пусть и узорами под кирпичную кладку, прозвучал тот самый ответ: Это же, мама, лофт!!! Я, конечно, тут же вспомнила, что сразу после приезда со студенческого строительного отряда, а было это в 1985 году, мы дачу под кирпич штукатурили, но, даже не догадывались, что делаем лофт. Просто пытались таким образом сгладить кривизну дачных стен.

отметить, что сейчас делать «кирпичи» стало проще. Есть специальная гипсовка стоимостью около 1500 тенге, нужно еще купить скотч строительный, тонкий и понадобится шпатель.

Поэтапно выглядит это так. На стену наносится маркером рисунок кирпичной стены, потом все полоски обклеиваются строительным скотчем, после наносится тонкий слой гипсовки, через полчаса убираем скотч за оставленные края. Наносим шероховатости при помощи валика или обычной тряпочки. Даем высохнуть в полной мере и покрываем краской. В продаже есть специальная на водной основе. Стоит банка, которой хватит на приличную поверхность, около пяти тысяч тенге. Стена готова. Ее преимущество в том, что поверхность можно мыть, а значит все отпечатки детских ладошек можно без проблем ликвидировать. Желательно, по крайней мере так советуют дизайнеры, сделать такой кирпичной только одну стену. Остальное лучше декорировать обоями, если это комната, а если кухня – то кафелем.

Пару слов о кафеле. В процессе ремонта кухни столкнулись с тем, что разный цвет кафеля, хоть и от одного производителя отличался по ширине и длине. Поэтому отправляясь за покупкой самостоятельно, без мастера, не поленитесь сравнить плитки из коробок. В противном случае потом придется ехать обратно, чтобы менять и находить подходящий по размеру.

Сейчас, к слову сказать, консультанты в магазинах могут вам рассчитать и квадратуру кафеля и обоев, но для этого нужно заранее измерить параметры ремонтируемой комнаты: длину, ширину и высоту.
Кафель можно купить не только, измеряя в квадратных метрах, но и штучно.

Милые штучки-дрючки

Огромное значение имеет послеремонтный декор. Обновите шторы, занавески, тюль. По вполне приемлемым ценам их можно приобрести на рынке «Алаш». Не сочтите за рекламу, но даже небольшой сравнительный анализ оказался в пользу этого базара, даже интернет распродажи предлагают товар по цене гораздо выше той, в которую обойдутся вам оконные причиндалы с «Алаша».

Здесь же работает достаточно приличный китайский магазинчик. Могу дать сто процентов гарантии, что на товар здесь цены ниже тех, что на самом популярном интернет-магазине из Поднебесной.
Есть в Шымкенте несколько магазинов, которые продают товары для дома по самым демократичным ценам. Поверьте, время, когда приходилось несколько лет искать аксессуар нужного цвета или с желаемым рисунком давно кануло в Лету. Сейчас, правда-правда, есть все, что душа пожелает. Найдите время, устройте шопинг, и обновленная комната заиграет совсем другими тонами и полутонами.
Давно подмечено, что с ремонтом, а это всегда перемены, и в нашу жизнь врывается что-то светлое, свежее, способное придать новый импульс желанию двигаться вперед. А всего-то нужно сменить шторы, цветочные горшки, обои.

Ирина КАЗОРИНА

Новости партнеров