Распространяемый в соцсетях «дизайн» будущих монет 200 тенге — фейк

6368
200 тенге

В Национальном банке Казахстана прокомментировали распространяемую в социальных сетях и мессенджерах рассылку о якобы вводе в обращение различных новых монет.

«В связи с распространением в социальных сетях и мессенджерах информации о выпуске новых монет различных номиналов и их якобы вводе в обращение в ближайшее время сообщаем, что данные сведения не соответствуют действительности. На распространяемых картинках изображены коллекционные монеты, выпущенные в разные годы.

Национальный Банк просит население осторожно относиться к подобного рода рассылкам и проверять данные. Официальная информация размещается на сайте ведомства и на страницах в социальных сетях.

Как ранее сообщалось, в 2020 году Национальный Банк планирует выпустить в обращение монету номиналом 200 тенге. Данное решение принято для увеличения срока службы денежных средств низших номиналов.

Банкноты номиналом 200 тенге изнашиваются в течение 1-1,5 лет. Для сравнения, банкноты более высоких номиналов и монеты служат значительно дольше. Срок службы монет составляет – 10-15 лет.

Банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством и обязательны к приёму по всем видам платежей. Из оборота они будут изыматься по мере естественного износа», — обратились к гражданам в Нацбанке.

Новости партнеров