Шымкентцев предупреждают об опасности угарного газа

Рейд по профилактике отравления угарным газом

В Шымкенте начались рейды по предупреждению отравлений угарным газом.

Только с начала года в городе уже зарегистрировано 4 факта отравления угарного газа. К счастью, обошлось без жертв. Но это не повод расслабляться, считают участники рейда – представители районных акиматов, службы ЧС и газового хозяйства.

Аким Аль-Фарабийского района встречается с жителями района Химфарм. Помимо общей беседы проводится и подомовой обход. Главная причина столь пристального внимания – профилактика отравлений угарным газом.

«Такие рейды сотрудники района проводят регулярно, особенно перед отопительным сезоном и во время него. Помимо частного сектора обязательно проверяем и многоэтажки, потому что в последнее время участились случаи установки газового оборудования там, где его быть не должно», — говорит Габит Мауленкулов, аким района.

В одном из частных домов по ул. Ковалева все установлено по правилам. Во всяком случае, так считал его владелец. На деле оказалось – в комнате отсутствует вентиляционный канал, который не дает угарному газу скапливаться в помещении.

«Я думал, у меня все правильно, а оказывается, есть нарушения. Спасибо, что вот так приходят, проверяют, предупреждают», — разводит руками владелец дома.

Специалисты ЧС говорят, такого рода мероприятия это возможность рассказать жителям об опасности, которую таит в себе казалось бы такой незаменимый помощник, как природный газ.

Тем временем специалисты газоснабжающей организации напоминают – если вы решили установить в своей квартире то или иное газовое оборудование, делать это можно только по согласованию с АО «КазТтрансгаз Аймак». В противном случае это может привести к трагедии.

«Нередко жители устанавливают в своих домах дополнительное газовое оборудование – отопительные котлы или проточные водонагреватели. В результате только с начала года в Шымкенте уже зарегистрировано 4 несчастных случая отравления угарным газом. Так, недавно сразу пять девушек-студенток отравились угарным газом», — рассказывает Бауыржан Байтореев.

Только по счастливой случайности жертв удалось избежать.
Напомним, в прошлом году от отравлений угарным газом погибли 48 человек.

Новости партнеров