Шымкентцы в центре города вынуждены быть запертыми в четырех стенах

Пенсионеры и инвалиды в Шымкенте не могут выйти на улицу. Всему виной — неисправный лифт. Сломался он .. 12! месяцев назад. Те, кто может, поднимаются и спускаются пешком. Ну а кому здоровье не позволяет, из квартир не выходят.

На улицу Галина Михайловна не выходила уже почти год. Столько времени в ее многоэтажном доме не работает лифт. Попытка подышать свежим воздухом, в последний раз, чуть не обернулась для пенсионерки трагедией.

«Две, три ступеньки прошла и у меня костыль выскользнул из под руки и я спиной прям упала, вот так – плашмя. И вот сейчас не вздохнуть, не выдохнуть, все кругом болит, вообще не выскажешь», — говорит Галина.

А вот 80-летняя Фатима Мелдеханова, несмотря на свои года, по крутым лестницам все еще ходит. Правда, после такого марш броска, потом приходится пить лекарства.

«Давление поднимается, глаза плохо видят из-за этого, и поэтому мне надо воздухом дышать. Мне 80-ый год очень тяжело мне подниматься и спускаться. Лифт не работает», — сетует Фатима Мелдеханова.

Запертыми в четырех стенах оказались многие жильцы дома в центре Шымкента. Раиса Ким на последнем месяце беременности. Прогулки по этажам для нее, недопустимый риск.

«Боишься раньше времени родить, плюс вот дочка тоже тяжелые учебники носит, даже элементарно не можем продукты нормально взять», — говорит Раиса Ким, жительница г. Шымкента.

Между тем, деньги на реконструкцию , как уверяют жильцы дома, они сдают с завидной регулярностью. А вот компания, которая должна починить лифт, заглядывает периодически. Правда, чинить подъемник не спешит.

«Они все время говорят, что запчастей нет, запчастей нет. Надоело нам туда ходить. Потом мы писали письмо акиму», — рассказывает Назия Шолпанова, жительница г. Шымкента.

Посмотреть на «мучения» горожан приехал районный аким. Разобраться в ситуации он поручил управлению жилья и жилищной инспекции. Специалисты выяснили, лифт ремонту не подлежит. Заменить его должны жильцы и на свои собственные деньги. А это 11 миллионов тенге.

«В этом году вносятся изменения в законодательство РК о жилищных отношениях. В том числе указано, что за счет бюджета можно будет отремонтировать лифт, но на возвратной основе. Поэтому по адресу Тауке Хана, 32 есть возможность замену произвести за счет бюджета», — говорит Малик Абдинуров, руководитель управления жилья и жилищной инспекции г.Шымкента.

Решить проблему сейчас, пока не могут. Всего в Шымкенте есть 266 лифтов, 12 из них надо срочно менять. И без помощи государства люди не справятся.

Анастасия Новикова

Новости партнеров