Вывоз рогов сайги из РК в Китай: Ущерб составил 5,5 млрд тенге

Комитет национальной безопасности пресек  деятельности браконьерских групп по вывозу рогов сайги из Казахстана в Китай.

В рамках ужесточения мер по пресечению деятельности браконьерских групп в сентябре-октябре т.г. Комитетом Национальной Безопасности РК  проведены следственно-оперативные мероприятия на территориях Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областей, а также гг.Алматы и Шымкент по пресечению деятельности организованной преступной группы, осуществлявшей на протяжении продолжительного времени незаконный отстрел сайги для дальнейшей перепродажи, транспортировки и вывоза её рогов контрабандным путем в КНР, сообщает Пресс-служба КНБ РК.

Оперативно-следственной группой в ходе обысков изъято 1 тонна 118 кг (более 3 тыс. особей) рогов сайги.  По расчетам специалистов, ущерб государству от незаконной деятельности ОПГ составляет 5 млрд. 664,6 млн. тенге.

В рамках зарегистрированного ЕРДР по ст.262 ч.2 (участие в организованной преступной группе) и ст.339 (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) Уголовного Кодекса РК задержаны 18 членов преступной группы (все граждане РК), 9 из которых с санкции суда взяты под стражу.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

 

Новости партнеров