Бесплатные лекарства для онкобольных казахстанцев продавали в Россию

249
Бесплатные лекарства
Иллюстративное фото

В России выявлены дорогостоящие препараты для лечения онкологии с печатями казахстанских медорганизаций, закупленных единым дистрибьютором «СК-Фармация», сообщила журналистам председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова, передает Sputniknews.kz.

Это лекарства для лечения меланомы — пембролизумаб (pembrolizumab) с торговым знаком «Китруда» (Keytruda) и дабрафениб (Dabrafenibum) с торговым знаком «Тафинлар».

«Нас проинформировали пациенты, что на рынке России выявлены наши препараты, причем с печатями наших медорганизаций, так как у нас предусмотрено в правилах наличие штампа «бесплатно». Сейчас вместе с правоохранительными органами проведем свои проверки, если выявим, что произошла утечка этих препаратов, сразу передадим в Генеральную прокуратуру», — пояснила Бюрабекова.

Указанные препараты применяются только в стационарах — в больницах, то есть на руки людям не выдаются. Всего эти препараты от единого дистрибьютора получали 11 казахстанских стационаров.

Новости партнеров