Незаконные строения в Шымкенте будут сносить

снос
Иллюстративное фото

Об этом заявил на заседании аппарата акимата глава мегаполиса Ерлан Айтаханов. Главным предметом обсуждения стали незаконно возведенные постройки.

Аким выразил недовольство работой руководителей управлений архитектуры и градостроительства и ГАСК, сообщает пресс-служба акимата Шымкента.

«Сначала начинают строить, а потом — регистрировать соответствующий документ. Это неправильно. В результате страдают жители. Мы не позволим строить где и как попало. Строительные нормы должны строго соблюдаться. Из-за такой халатности на строительной площадке на днях погибли рабочие. Сейчас ведется расследование. Неделю назад отравились двое детей. Это тоже вопиющая халатность! Значит, слабо ведется разъяснительная работа с населением. Соответствуют ли товары в магазинах качеству?», — сказал аким.

К слову, на последний вопрос представители департамента санитарно-эпидемиологического надзора ответ дать не смогли.

«Как видите, ситуация заставляет вас волноваться. По вышеназванным проблемам правоохранительные органы должны проводить соответствующие проверки и совместно работать над этими вопросами. Виновные должны быть наказаны», — подчеркнул аким.

Кроме того, аким поручил строго контролировать, чтобы строительство объектов велось по законодательным нормам и в соответствии с планом. Е. Айтаханов сообщил, что указанные вопросы будут направлены на рассмотрение в координационный совет правоохранительных органов.

Отметим, за 10 месяцев текущего года в управление архитектуры и градостроительства поступило 917 жалоб. На их основании было составлено 422 протокола. Приняты меры в отношении 29 незаконно строящихся объектов, материалы направлены в суд.

Новости партнеров