Около 300 домов в Шымкенте находятся в зоне подтопления

Воду откачивают из дворов. Иллюстративное фото

Сегодня прошло внеплановое заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Руководители управлений и служб Шымкента рассматривали вопросы готовности автомобильных дорог и коммуникаций к наступающему зимнему периоду. Как было отмечено, в минувший сезон холодов на 10 процентов выросло количество чрезвычайных происшествий, в том числе пожаров. Теперь главная задача чрезвычайных служб благополучно провести этот зимний сезон.

В прошлом году на территории Шымкента зарегистрировано 210 чрезвычайных происшествий из них 173 пожара. Число возгораний по сравнению с 2018-м годом выросло на 22 процента. Но на треть снизилось количество погибших при ЧС и на две трети число пострадавших.

По-прежнему актуальной остаётся проблема отравления угарным газом. С начала этого года в Шымкенте зарегистрировано 5 таких случаев, в которых погибло 5 человек. Чаще всего трагедии случаются в малообеспеченных семьях, где основное зимнее топливо — уголь и дрова. Частично решить проблему могли бы газоанализаторы, но их установку потянет не каждая нуждающаяся семья. Поэтому власти готовы оказать помощь за счёт государственного бюджета.

Нурболат Дербисов, начальник ДЧС г. Шымкента: «Сегодня в Шымкенте проживает более двадцати тысяч малоимущих семей. Мы стараемся обеспечить их газоанализаторами по мере возможности, но всех охватить не можем. Поэтому попросили сегодня заместителя акима помочь в приобретении средств предупреждения, и он уже дал задание конкретным службам по решению этой проблемы».

Ещё одна проблема, которая часто возникает в Шымкенте в зимний период — подтопление домов в результате ливневых дождей и таяния снега. Действия чрезвычайных служб в таких случаях регулярно отрабатываются в ходе учений, после которых принимаются решения как действовать в той или иной ситуации. В Шымкенте уже определены несколько потенциально опасных участков.

Бухарбай Парманов, заместитель акима г. Шымкента: «В Шымкенте около 300 домов в той или иной мере подвержены риску подтопления. Часть из них расположены вдоль реки Бадам на расстоянии 5-6 метров от берега. Мы обследовали эти дома и пришли к выводу: если в ближайшее время не принять мер, то дома могут быть разрушены паводками. Поэтому этот вопрос взят на контроль и акимат будет рассматривать выделение средств на укрепление берега реки».

Рассматривался на заседании и вопрос приобретения дополнительной техники для Департамента по ЧС, необходимость которой остро встаёт с каждым днём. Эти проблемы будут доведены как до акима Шымкента так и до городского маслихата.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров