Около 60 жалоб из-за осложнений после прививок поступило в Минздрав РК

1155
Прививка. Вакцина

Почти 60 жалоб на осложнения после прививок поступили от казахстанцев в Минздрав с начал года, сообщает «Хабар 24».

Но, все эти факты, уверяют в ведомстве, не связаны с поствакцинальной реакцией. Больше всего обращений медики зафиксировали после получения БЦЖ. Каждый же случай тщательно изучают и расследуют.

Создаётся специальная комиссия из числа узких специалистов. Все неблагоприятные проявления мониторят и регистрируют в регионах. По информации специалистов, поступающие в Казахстан вакцины, имеют сертификат ВОЗ и проходят соответствующую экспертизу.

Требования к поставщикам максимально ужесточены.

В течение полугода испытания проводят и в Национальном центре экспертизы лекарственных средств. Вакцины закупают в таких странах, как Бельгия, Нидерланды, Франция, США, Япония, Индия и в Китай. Ежегодно в Казахстане вакцинируют почти 5 миллионов человек. Из них свыше миллиона – дети.

Роза Кожапова, руководитель Управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК: — Каждый случай неблагоприятного проявления вакцинации в обязательном порядке расследуется. Те, медицинские работники, которые провели вакцинацию через определенное время, наблюдают, какая реакция была у ребенка на вакцину, если к неблагоприятным проявлениям относится, то обязательно создается комиссия по расследованию этого случая. И проводится оценка, была ли это реакция именно на данную вакцину. В этом году 59 было случаев реакции на прививку.

Новости партнеров