В Минобразования не знают о петиции родителей против новой системы оценок

1735
Школа. Итоговая аттестация. Экзамены

Многие родители казахстанских школьников требуют отменить новую систему оценки знаний, мотивируя тем, что она плохо влияет на психологическое самочувствие детей, передает Sputniknews.kz.

В министерстве образования и науки Казахстана не знают о петиции, которую подписывают казахстанские родители против обновленной системы оценивания школьников.

Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций журналисты поинтересовались у вице-министра образования и науки Шолпан Кариновой, какие меры предпринимают в ведомстве из-за недовольства родителей.

«Мы сегодня не знаем, что это за петиция, родители ли это или какая-то категория. Не в нашей компетенции определять это. Но мы работаем как со школами, так и с учителями, с родителями, ведем разъяснительную работу», — сказала она.

Также вице-министр подчеркнула, что старая система оценивания знаний изжила себя и не отвечает реалиям современности. Шолпан Каринова отметила, что новая система оценивания направлена на поддержку и стимулирование процесса обучения школьников. Сейчас дети, по ее словам, не боятся получать «плохие» отметки, так как не знают об их существовании.

Что такое СОР и СОЧ

Суммативное оценивание за раздел (СОР) и суммативное оценивание за четверть (СОЧ) – система критериального оценивания знаний учащихся. СОР – это ранее использованные тематические контрольные работы. СОЧ – контрольные работы за четверть.

Раньше оценки за контрольные работы выставляли методом вычитания — количество допущенных ошибок и помарок влияло на результат. Новая система оценивания учитывает каждый этап выполнения учебных заданий, что позволяет накапливать баллы. Как отмечают в министерстве, накопительная система стимулирует самостоятельную деятельность учащихся и способствует повышению качества знаний.

Почему родители школьников недовольны новой системой

После введения новой системы оценок в социальных сетях возникло много споров по данному вопросу. Родители подписывали петиции за отмену СОРов и СОЧей. Дело в том, что такая система подразумевает проведение контрольных по всем предметам в один день.

К тому же, домашние задания детей не оцениваются, как раньше. По словам родителей, школьники часто испытывают стресс из-за чрезмерной нагрузки и отсутствия традиционных оценок.

Новости партнеров