В Шымкенте встретились страны-участницы МГС

В Шымкенте состоялось Совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации (56-е заседание МГС).

В работе заседания приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС, Евразийской экономической комиссии и национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации государств-участников МГС из Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

56-ое заседание МГС проходило под председательством руководителя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Армана Шаккалиева, избранного на 55-ом заседании МГС прошедшего в июне текущего года в российском городе Пятигорске.

В заседании приняли участие выступление Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко (г. Москва), руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов, а также руководители национальных органов по стандартизации, сертификации и аккредитации.

Основной темой обсуждения в рамках данного заседания стал вопрос о разработке Стратегии развития МГС на период до 2030 года. По итогам дисскусии сторонами одобрен проект Стратегии развития Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации на период до 2030 года, отражающий общее понимание государств-участников МГС к подходам развития закрепленных за МГС направлений сотрудничества.

На заседании МГС присутствовали приглашенные в качестве наблюдателей представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
В повестке заседания было более 30 вопросов, направленных на совершенствование деятельности по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации для решения актуальных задач по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, укреплению научно-технических и торгово-экономических связей.

Основными темой обсуждения для развития закрепленных за МГС направлений сотрудничества в соответствии с Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Стратегией экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года рассмотрен и одобрен проект Стратегии развития МГС на период до 2030 года.

Рассмотрен ряд важных вопросов, направленных на совершенствование деятельности МГС, а именно:
— приняты изменения к Программе работ по межгосударственной стандартизации (ПМС) на 2019-2021 годы;
— принято 339 документов по межгосударственной стандартизации;
учреждено 4 Межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК);
— в развитие «Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений» согласованы разногласия и принят ПМГ 06-ХХХХ «Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений» (разработчик Российская Федерация). Правила устанавливают порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений, производимых в государствах – участниках Соглашения, а также первичной поверки средств измерений, проводимой в государствах – участниках Соглашения с целью окончательного урегулирования имеющихся разногласий по проекту Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств-участников Содружества Независимых Государств
— принято целесообразным проведение заседания экспертной группы высокого уровня по согласованию проекта Соглашения в феврале 2020 г. в Минске в Исполкоме СНГ;
— рассмотрены вопросы по созданию Региональной организации (ассоциации) по аккредитации.

В рамках 56-го заседания состоялось заседание Жюри конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг , которое рассмотрело материалы финалистов, заключения, представленные национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников СНГ, заключения экспертных комиссий по результатам экспертизы материалов и на местах, включающие предложения по совершенствованию деятельности финалистов в области качества, и подготовлен проект решения по составу лауреатов и дипломантов конкурса, для представления Экономическому совету СНГ в установленном порядке.

Участники заседания утвердились в единодушном мнении, что МГС должен стать эффективной площадкой для открытого многостороннего диалога по закрепленным направлениям деятельности.

Кроме того, в ходе заседания приняты более 300 межгосударственных стандартов, разработанных для усовершенствования нормативной базы разных отраслей экономики, рассмотрены вопросы о создании базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств, функцией которого является обучение, повышение квалификации и переподготовка кадров в сфере стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации, о рекомендациях по ведению учета и анализу практики распространения документов по межгосударственной стандартизации, о ходе реализации Программы работ по межгосударственной стандартизации (ПМС) на 2019-2021 годы и другие вопросы направленные на дальнейшее развитие стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации на межгосударственном уровне.

Также в рамках заседания учреждены 4 межгосударственных технических комитета по стандартизации в области строительства, проведения исследований в полярных регионах, метрологического обеспечения добычи и учета энергоресурсов и мелиорации.

По итогам заседания приняты консолидированные решения по согласованной политике в сфере стандартизациии, метрологии, сертификации и аккредитации, а также подписан протокол 56-го заседания МГС.

По результатам рассмотрения и обсуждения участниками заседаний приняты согласованные решения, подписан протокол 56-го заседания МГС.

Руководитель департамент Комитета
технического регулирования и метрологии
МТИ РК по г. Шымкент Б. Ескараев

Новости партнеров