В службе скорой помощи Шымкента растет показатель успешной реанимационной помощи

В службе скорой помощи г. Шымкент растет показатель успешной реанимационной помощи.

С начала года специалисты службы 103 оказали экстренную реанимационную помощь 64 гражданам. Об этом сообщила главный врач городской больницы скорой помощи Гульнар Курманбекова на пресс-конференции с участием журналистов.

По ее словам, сотрудники скорой помощи оказали успешную реанимационную помощь больным, которые оказались в бессознательном состоянии, а также тем лицам, у кого произошла остановка сердца. В этом году все сотрудники скорой медицинской помощи были обучены по международным стандартам оказания помощи (базовая реанимация, расширенная реанимация у взрослых, у детей и оказание помощи при травмах), что положительно отразилось на показателях.

По сравнению с прошлым годом число успешной реанимационной помощи увеличилось с 44% до 64%. Это говорит о том, что из года в год повышается квалификация работников скорой медицинской помощи.

Стоит отметить, что в городе функционируют 9 постов службы скорой помощи, 7 филиалов и 15 отделений при ПМСП. Организован единый контакт-центр, объединенный с поликлиниками и больницами.

Новости партнеров