Что является нарушением тишины?

В Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК ответили на вопросы, касающиеся нарушения тишины.

Что относится к действиям, нарушающим покой граждан или создающим шум?

-использование телевизоров, магнитофонов или другой акустической аппаратуры, в т.ч. установленных на транспортных средствах, в объектах торговли, общественного питания, развлекательных заведениях и т.д.

 КАКОЙ УРОВЕНЬ ШУМА ДОПУСТИМ ДНЁМ И НОЧЬЮ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ?

В соответствии приложение 7.1. к Разделу 7 Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) допустимые уровни шума для залов кафе, ресторанов, столовых составляет 55дБА, максимальные уровни шума составляет 70дБА, для торговых залов магазинов допустимые уровни шума 60дБА, максимальные уровни шума составляет 75дБА независимо от времени суток.

 КАКИМ ОБРАЗОМ ФИКСИРУЕТСЯ УРОВЕНЬ ШУМА?

Замеры уровня шума проводятся с привлечением специалистов филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

 ЧТО ВЛЕЧЁТ ЗА НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ?

За нарушение тишины в дневное время Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг принимает меры административного правонарушения в соответствии со ст.425 ч.1 Кодекса «Об административных правонарушениях».
Контроль за соблюдением нормативов шума в ночное время осуществляется местной полицейской службой.

ЧТО ПОПАДАЕТ ПОД КОНТРОЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА?

Департаменты контроля качества и безопасности товаров и услуг в регионах осуществляет контроль показателей уровней шума в дневное время непосредственно на объектах, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору, в соответствии с приказом и.о. МЗ РК от 17.11.2017г. № 836.

Напомним, что Мажилис на пленарном заседании согласился с поправками Сената в Кодекс РК об административных правонарушениях. Таким образом, соответствующий закон считается принятым Парламентом и направляется на подпись Главе государства, сообщала Казправда.

Так, статью за нарушение тишины сенаторы предложили изложить в следующей редакции: нарушение тишины в ночное время с 23:00 до 6:00, в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующих нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, – влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – в размере 20, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

Новости партнеров