Есть ли дополнительные выплаты к пенсии

«Имеет ли право пенсионер с размером пенсии в 30000 (тридцать) тысяч тенге на дополнительные выплаты из республиканского либо местного бюджета, в том числе на специальное государственное пособие?»

Ответ: «Касательно пенсионного обеспечения. Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) определяет правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан, регламентирует участие государственных органов, физических и юридических лиц в реализации конституционного права граждан на пенсионное обеспечение.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона пенсионные выплаты по возрасту в полном объеме мужчинам/женщинам назначаются по достижении пенсионного возраста при наличии трудового стажа работы не менее 25/20 лет на 1 января 1998 года.

Если лицо, обратившееся за назначением пенсии, не располагает требуемым стажем (25/20 лет), пенсия устанавливается в неполном объеме, как доля от полной пенсии пропорциональна имеющемуся трудовому стажу на 1 января 1998 года.

Основным документом, подтверждающий трудовой стаж, является трудовая книжка (статья 14 Закона). При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж устанавливается на основании документов (выписки из приказов, справки с места работы либо архивные справки), подтверждающих сведения о работе, в исключительном случае — решение суда об установлении необходимого периода стажа работы.

Исчисление размера пенсионных выплат, осуществляется, исходя из заработной платы с 1 января 1998 года и факт уплаты 10% -ных обязательных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд.

При предоставлении сведений о заработной плате граждане предоставляют наибольший доход, за 36 месяцев работы подряд (2019 году максимальный учитываемый доход до 46 МРП х 2 525 тенге/ 116 150 тенге).

В случае наличия перерывов в работе, то эти месяцы исключаются из 36-месячного периода.

Кроме того, гражданам при достижении пенсионного возраста назначается базовая пенсионная выплата, размер которой в настоящее время зависит от стажа участия в пенсионной системе (стаж участия в пенсионной системе –это трудовой стаж на 1 января 1998 года и фактический стаж после 1998 года по уплате обязательных пенсионных взносов).

При стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет и его отсутствии размер составит 54% от прожиточного минимума (ПМ), за каждый год сверх 10 лет размер будет увеличиваться на 2% и при стаже 33 лет и более он равен максимальной величине ПМ (в 2019 году – 29 698 тенге).

Касательно дополнительной социальной помощи

В соответствии с Законом РК «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» акимы областей, городов и районов в пределах своей компетенции имеют право устанавливать за счет соответствующих бюджетов дополнительные меры социальной помощи отдельным категориям граждан.

В этой связи в каждом регионе местными исполнительными органами предоставляются различные виды дополнительной социальной помощи отдельным категориям граждан. Критерием оказания социальной помощи является доход семьи (гражданина).

Данные вопросы относятся к компетенции местных исполнительных органов.

В этой связи, необходимо обратиться в Управление занятости и социальных программ по месту жительства».

Новости партнеров