Культур-мультур по-шымкентски

Шымкент стал Культурной столицей СНГ-2020.

И что вы думаете, горожане стали меньше плеваться, кондукторы меньше кричать на остановках, а когда один шымкентец наступает на ногу другому — извиняться? Утопия, ей Богу. Громкое звание не изменило ничего. А недавно я стала свидетелем картины, которая в полной мере характеризует уровень нашей культуры.

Рядом с акиматом Шымкента, на фоне многоэтажек микрорайона Нурсат, с такими популярными в народе велобайками, совсем рядом с огромной надписью «Нурсултан Назарбаев avenue», на зеленом (несмотря на 12 декабря) газоне …. паслись коровы. Такие же как в рекламе шоколада Милка, честное слово. Только это совсем не мило и даже не смешно, а грустно как-то.

Вспомнилась другая история. Однажды в Шымкенте мы с другом принимали гостей из Алматы. Коренные жители южной столицы ни разу не были в городе-зын и первым делом отправились они на Михайловское озеро. Дорогу им перегородило стадо барашков. Нормальное явление для сельского района. И тут алматинка с расширенными от удивления глазами выдает: » А у вас в Шымкенте тоже везде бараны ходят?». Нууу, не бараны, но коровы точно, могу ответить я ей по прошествии времени.

Анастасия Новикова

Новости партнеров