Причина смерти пятиклассницы в Шымкенте пока не установлена

Пятиклассница, которая умерла по неясным пока причинам, была жизнерадостным и общительным ребенком.

По словам директора школы, в которой училась школьница, она была общительной и жизнерадостной, училась хорошо.

Айна Сарымсакова, директор сш №41: «Андреева Майя, 2008 года рождения, обучалась в 5 классе, девочка хорошая, общительная, занятия не пропускала. Единственные пропуски в ноябре месяце были, но на эти дни у нее есть справка. Она по болезни пропустила 3 дня. Девочка из многодетной семьи. Еще у этой девочки брат и сестра обучаются в нашей школе. В 4-ом и во 2-ом классе. Так как это многодетная семья, то со стороны школы ей оказывается посильная помощь. Все трое детей получают бесплатное питание. Про эту семью и про этих детей мы никогда не забываем, когда проводим благотворительные акции. Полностью стараемся обеспечить этих детей одеждой, питанием, иногда деньгами.

9 декабря пятиклассница была на уроках последний раз. А во вторник, 10 декабря, девочка в школу уже не пришла. О том, что девочка ушла из жизни, я узнала еще вчера в 11 часу ночи. Идет следствие. Сказать от чего умерла девочка я сейчас не могу. По словам бабушки,  девочка два дня очень сильно болела. У нее были сильные головные боли, у нее была рвота. И мама дала ей антибиотики, укутала, положила спать, девочка уже не проснулась. На сегодняшний день с матерью живут шестеро детей. Майя была пятой по счету. Все старшие дети обучались в нашей школе. После 9 класса они продолжили учебу в колледжах. Единственный кормилец в семье — это мама и те пособия, которые она на детей получает. Девочка росла без отца».

Соседи тоже говорят о ребенке только хорошее.

Соседка Бану Абдижалалова: «Девчонка хорошая была, свободно разговаривала на казахском языке, всегда здоровалась. Мать тоже хорошая, чего-либо плохого об этой семье я не могу сказать. В этот вечер мы услышали шум. Старшая дочь, видимо, вышла прогуляться, закрыла дверь и ушла, мать не могла открыть дверь, стала просить о помощи, соседи вызвали полицию, ЧС и скорую».

Родственница ребенка Надежда Рузметова: » Мы сами еще не получили заключение экспертизы. Его нет. Ребенку стало плохо, у девочки была рвота. Мы подумали, что это отравление. Ребенка два раза стошнило и она уснула и не проснулась. Когда мать позвала ее кушать, она уже была мертва».

Напомним, что в Шымкенте бригада скорой помощи получила сообщение о том, что в одном из домов 18-микрорайона пятиклассница потеряла сознание.

Через шесть минут автомобиль скорой помощи был уже на месте. Но медикам оставалось лишь констатировать смерть ребенка. По словам мамы, девочка болела уже два дня, с утра жаловалась на рвоту, но за помощью к медикам семья не обращалась. На ночь ребенку дали таблетку, она легла спать. Позже мать школьницы обнаружила, что ребенок без сознания. Из-за того, что не смогла открыть дверь, просила помощи через окно. Соседи вызывали экстренные службы.

Новости партнеров