Рискуя жизнью, добираются до школы ученики Сайрамского района

1027

В Сайрамском районе местные жители бьют тревогу – их дети вынуждены рисковать жизнью, чтобы добраться в школу.

Дорога в учебное заведение №74 пролегает через участок дороги, где нет светофора. Автолюбители на этой проезжей части игнорируют дорожные знаки. Не только дети, но и взрослые опасаются переходить смертельно опасный участок трассы. Родители школьников неоднократно обращались в местные исполнительные органы, а воз и ныне там.

Из-за строительства дороги на трассе Жибек Жолы в Сайрамском районе половина проезжей части оказалась перекрыта. Водители вынуждены ехать по одной полосе. Из-за такой путаницы некоторые автолюбители игнорируют знак пешеходного перехода, создавая опасную ситуацию для детей, которые ежедневно переходят через эту дорогу, чтобы попасть в школу.

Айнур Ермекбаева, учительница начальных классов сш № 74:»Очень опасно. Вы сами видели, что несмотря на знаки, водитель проехал на скорости. Хоть и флажки в руках детей, но многие не реагируют. Некоторых детей родители забирают. У кого нет возможности, то мы сами школьников переводим через дорогу. На этой трассе в ДТП попали ученики соседних школ и студент колледжа. У кого руки были сломаны, у кого ноги».

После каждого ДТП родители школьников ходят по инстанциям с просьбой установить светофор на трассе. Но ни ответа на просьбу, ни светофора… нет.

Ботакоз Кенжебаева, жительница села Карасу Сайрамского района: «В школе №74 учатся мои три внука, в 11, в 9 и во втором классах. В школу провожаем сами. Затем сидим и волнуемся. На всех встречах с акимами мы поднимаем этот вопрос. Но результатов никаких. Да и знаки необходимо установить так, чтобы были видны издалека».

В школе №74, рассчитанной на 600 мест, обучаются сегодня 800 учеников. Из них 300 — учащиеся начальных классов. Руководство школы уверяет, что не сидит сложа руки. Есть в школе автобус для перевозки детей, а также составлен график дежурства.

Балайша Сейтказы, заместитель директора по воспитательной части сш74 Сайрамского района:»Особенно трудно утром и вечером, когда темно. Водители на трассе не реагируют на флажки, свет от фонарика. А кто останавливается на пешеходном переходе, тот начинают оскорблять. Мы неоднократно выходили с письмом в соответствующие органы. Однако ответа нет».

Чтобы предотвратить несчастные случаи на дороге родители записались на прием к акиму сельского округа Карасу. Если местная власть не сможет решить проблему, местные жители готовы обратиться в вышестоящие инстанции.

Шынар Оразова

Новости партнеров