Шымкент поплыл вместе с первым сильным дождем

Потоп в Шымкенте из-за дождя

Первый, прямо скажем, за все три месяца осени и начало зимы, сильный дождь, заставил Шымкент плыть по течению.

Несмотря на то, что власти вот уже несколько лет пытаются решить ирригационные проблемы, город продолжает тонуть. Не спасают его немногочисленные лотки, которые установили, но лишь местами. В остальном ничего не меняется. Первая серьезная непогода, словно лакмусовая бумажка, обнажает извечную проблему мегаполиса.

Первое видео о тонущем Шымкенте в сеть выложила журналист Любовь Доброта.

https://www.facebook.com/100006038264885/videos/1469347793276482/?t=6

Два года назад, в 2017 году, впервые за долгие годы в Шымкенте начали работу по обновлению системы городской ирригации и на тот момент в областном центре была разработана целая Программа по обновлению и ремонту ирригационных систем города Шымкента. Но как выяснилось, попытку реанимировать систему ирригации предпринимались и раньше. В 2014 году акимат Шымкента решил приступить к ремонту ирригационной системы города. Вот только в этом деле решено было использовать научный подход – ирригационная система города к тому моменту была разрушена, что называется, до основания.

В итоге мы на пороге 2020 года, а проблема так и осталась проблемой. И скорее всего, решать ее снова придется спасателям и подразделениям ЧС.

Новости партнеров