В Сайрамском районе задержали серийного вора

В Туркестанской области стражи порядка задержали ранее судимого, совершившего кражу аккумуляторов

Около 9.00 ч. утра в дежурную часть Сайрамского РУП с заявлением обратился местный житель о том, что ночью неизвестные лица похитили с его трактора аккумулятор и другие автозапчасти. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила свыше 50 тысяч тенге. После регистрирации заявления, полицейские Сайрамского РУП незамедлительно приступили к необходимым розыскным мероприятиям. Однако оперативникам не удалось сразу же задержать подозреваемых, так как они не попали на камеры видеонаблюдения, а также не оставили вещественных доказательств. Раскрытие преступления продлилось несколько месяцев, сообщает Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Спустя три месяца в полицию обратились ещё двое местных жителей, сообщивших о том, что из их продуктовых магазинов украли продукты питания и деньги. У одного из них неизвестные похитили товар на 42 тысячи тенге, у другого деньги в сумме 20 тысяч тенге. Расследовавшим данные кражи сотрудникам Сайрамского РУП вскоре удалось выйти на след подозреваемого. При обыске полицейские обнаружили у задержанного похищенные аккумулятор, автозапчасти и другие вещественные доказательства. По данным фактам стражи порядка проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК «кража».

Также установлено, что подозреваемым оказался житель Сайрамского района, ранее судимый за грабеж. В настоящее время мужчина арестован. Полицейскими выясняется его причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Полицейские Туркестанской области в свою очередь напоминают гражданам о необходимости быть внимательными и не оставлять свои имущество без присмотра. В магазинах и жилищах следует устанавливать железные решетки на окнах, а на дверях — надежные замки, а также оснастить помещения видеокамерами наблюдения. Также стоит по возможности устанавливать охранную сигнализацию, в том числе на автотранспорт, кототорый рекомендуется ставить на платную автостоянку.
Если же вы стали жертвой или свидетелем краж чужого имущества, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

 

Новости партнеров