Бизнесмен из Шымкента признался, что выпускал продукцию под маркой  «Made in Russia»

Во время проведения отчета Палаты предпринимателей  владелец бизнеса изъявил желание легализоваться.

Неожиданное обращение прозвучало во время отчетной встречи Палаты предпринимателей с  бизнес-сообществом Абайского района. Она прошла в здании Управления госдоходов  по Абайскому району г.Шымкент.

Один из пришедших на встречу предпринимателей признался, что до сих пор его компания, которая нигде не зарегистрирована, выпускала в Шымкенте продукцию под маркой  «Made in Russia» с дальнейшим экспортом ее в Россию. Фабрика нигде не числится и налогов не платит. Но, по словам предпринимателя, он осознал, что при подобном способе ведения бизнеса у него в дальнейшем нет перспектив серьезно вырасти. А потому хочет выйти из тени, целиком легализоваться и выпускать уже отечественную продукцию под маркой «Сделано в Казахстане». Предприниматель попросил Палату помочь ему в этом.

Директор Палаты предпринимателей г.Шымкент Нурлан Кабиштаев поддержал желание предпринимателя работать в легальном поле.

«Не секрет, что до сих пор есть такие субъекты предпринимательства, которые  не спешат выходить из тени, потому что боятся потерять часть доходов.  Но они забывают о перспективах, которые открывает им легальный бизнес. Серый бизнес — это не только уход от налогов.  Государством предпринимаются очень много инициатив, существенно влияющих на выход предпринимателя из тени. И  сегодня  бизнесу выгоднее работать в официальном секторе экономики, что  сопряжено с меньшими издержками и рисками, чем если бы он работал неофициально. Есть множество других поводов «обелиться». Конечно, мы поможем вам с регистрацией объекта и оформлением документов, но в вашем случае скорее всего не обойдется без административных штрафов.  А если вы останетесь в тени, у вашего бизнеса, скорее всего, нет будущего», — отметил Нурлан Кабиштаев.

Большая часть предпринимателей, пришедших на встречу, — это торговцы рынков, расположенных в Абайском районе. Многих интересовали вопросы применения контрольно-кассовых машин: какую ККМ выбрать, как  и где нужно ее регистрировать, что делать со старой ККМ без функции передачи данных,  нужно ли снимать ее с учета?

Были и вопросы по условиям получения инновационных грантов, может ли получатель АСП претендовать на государственный грант?  Как закрыть ИП? Как открыть аптеку? Немало было вопросов и по нововведениям в налоговый кодекс .

Каждый мог задать вопрос, как говорится тет-а-тет и директору Палаты , и представителям управления государственных доходов и соответственно получить исчерпывающие ответы, которые внесли ясность в дальнейшую их работу.

Новости партнеров