Машинам с иностранными номерами выдадут желтые номера с 18 регионом

© Sputnik /

В министерстве внутренних дел Казахстана пояснили, каким образом казахстанцы могут зарегистрировать автомобили с иностранными номерами, сообщает Sputnik.

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев озвучил список документов, необходимых для временной регистрации автотранспорта, ввезенного в Казахстан из стран ЕАЭС, и их дальнейшей постановки на постоянный учет.

Список документов:

  • удостоверение личности;
  • прежние государственные или транзитные номерные знаки;
  • свидетельство о регистрации;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • квитанция об оплате за первичную регистрацию, пошлины за изготовление госномера, пошлины за изготовление техпаспорта.

«Условия вполне простые, у граждан появилась возможность легализовать данные автомобили, а также уплатить утилизационный сбор и таможенные пошлины с отсрочкой в течение года. На эти автомобили будут присваиваться госномера специальной серии и вида, а в техпаспорт будет вноситься соответствующая отметка об условиях регистрации данного транспорта», — рассказал Кожаев на пресс-конференции.

Образец госномера, который будет присваиваться временно зарегистрированным авто
© Sputnik /
Образец госномера, который будет присваиваться временно зарегистрированным авто

В министерстве внутренних дел выпустили образец госномера на желтом фоне с порядковым номером 18. Он будет присваиваться зарегистрированным авто. Кроме того, в техпаспорте будет указан срок действия – до 1 марта 2021 года.

Почему номер 18

По словам Марата Кожаева, желтым цветом и 18 номером намерены выделить такие авто из общей массы для дополнительного контроля. Учет транспортного средства проще определить по госномерам определенной серии, отметил вице-министр.

При этом уточняется, что после 1 марта 2021 года на территории Казахстана такие авто ездить не смогут, так как «акция» является разовой.

Временная регистрация транспорта, заверенного из стран ЕАЭС

Казахстанцы должны зарегистрировать авто с иностранными номерами до 1 марта 2021 года. Такое поручение дал глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

Напомним, что принятые министерством внутренних дел меры, направленные на то, чтобы заставить людей зарегистрировать автомобиль и уплатить все пошлины, в начале года вызвали возмущение среди владельцев «армянских» авто.

В этой связи президент Казахстана поручил Генпрокуратуре дать правовую оценку сложившейся ситуации.

При этом правительству в месячный срок в разовом порядке следует обеспечить временную регистрацию авто, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами Казахстана из ЕАЭС для личного пользования, отметил Токаев. Регистрация будет действовать до 1 марта 2021 года.

Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/society/20200127/12658879/dokumenty-vremennaya-registratsiya-avto.html

Новости партнеров