Многодетная мать-одиночка покончила с собой в Шымкенте

суицид

В Шымкенте мать 6 детей, воспитывавшая их в одиночку, покончила с собой за пару дней до Нового года. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» проверяла, как это связано с бесплатным жильем от государства.

«На днях в Шымкенте женщина совершила суицид. Шестеро детских душ остались без материнского тепла. Шымкентский акимат должен был предоставить ей квартиру потому, что она состояла в списках нуждающихся. Но по неизвестным причинам акимат исключил ее из очереди на жилье. Это и стало причиной, что многодетная мать покончила с собой», — такое заявление распространилось в социальной сети Facebook.

Дополнялась публикация обвинениями в адрес чиновницы из Шымкента, которая якобы подключила все инструменты, чтобы заглушить информацию об этом страшном случае.

Мы решили проверить информацию, обратившись в акимат Шымкента. Но сотрудники горадминистрации запросили ее имя и фамилию, чтобы проверить, стояла ли женщина в очереди на жилье.

Параллельно наше обращение рассмотрели в департаменте полиции Шымкента. На вопрос о статистике суицидов перед Новым годом в мегаполисе, полицейские сообщили, что единственный случай, который похож на описанное — это самоубийство женщины 28 декабря.

Но, увы, в полиции отметили, что не располагают данными о количестве детей у погибшей женщины.

Чуть позже удалось выяснить, как зовут женщину, о которой шла речь в публикации (фамилию и возраст редакция не указывает по морально-этическим соображениям). Узнав ее данные, в акимате пообещали еще раз проверить списки очередников на жилье.

И, надо сказать, обещание сдержали крайне оперативно. Уже через 40 минут корреспонденту позвонила сотрудница управления жилья и жилищной инспекции. Женщина на другом конце провода объяснила, что покончившая с собой жительница Шымкента до сих пор стоит в очереди на жилье.

«Она стоит в очереди. На днях уже должна была получить квартиру. Но так как она скончалась, теперь мы ведем работу, чтобы перевести ее очередность на старшего сына, он совершеннолетний. Это законом предусмотрено. Сейчас ее дети будут обеспечиваться жильем. Получат в ближайшее время, да», — заверила женщина.

Сотрудница управления также подтвердила информацию редакции о том, что женщина в одиночку воспитывала 6 детей.

Новости партнеров