Налоговики напоминают, что подходит срок сдачи налоговой отчетности

налоги
Фото из открытых источников

Департамент государственных доходов г. Шымкента напоминает налогоплательщикам о сроках представления налоговой отчетности.

Наступает очередной срок представления  декларации 910.00 «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса» за 2 полугодие 2019 года,  200.00 «Декларация  по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу»  300.00 «Декларация по налогу на добавленную стоимость» 870.00 «Декларация по плате за эмиссии в окружающую среду»  590.00 «Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых» за 4 квартал 2019 года,  установленный не позднее 15 февраля 2020 года, напоминает Управление разъяснительной работы по ДГД по г. Шымкент.

С целью своевременного исполнения налогоплательщиками налогового обязательства по представлению отчетности призываем не оставлять представление налоговой отчетности в электронном виде на последние дни во избежание загруженности информационных систем органов государственных доходов.

Представление налоговой отчетности в электронном виде производится посредством программного обеспечения Системы обработки налоговой отчетности (СОНО), а также в web-приложении «Кабинет налогоплательщика».

Так же, отчеты можно сдать через терминалы самообслуживания в зданиях управлений государственных доходов города. Следует отметить, что налогоплательщик может продлить срок представления налоговой отчетности в электронной форме.

Налоговое заявление о продлении срока представления налоговой отчетности подается налогоплательщиком (налоговым агентом) в органы государственных доходов по месту регистрационного учета, до истечения срока, установленного для представления налоговой отчетности.

При этом напоминаем, что продление сроков представления налоговой отчетности не изменяет срока уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет, пенсионных взносов и социальных отчислений.

Следует отметить, что согласно пункту 3 статьи 74 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) с 1 января 2020 года регистрационный учет налогоплательщика не содержит постановки на учет в качестве электронного налогоплательщика,в связи с чем с начала текущего года,используется  электронно-цифровая подпись Национального удостоверяющего центра (НУЦ).

Новости партнеров