Похищали людей и вымогали деньги: в Мангистау задержаны последователи салафизма

Фото: Sputnik/Тимур Батыршин

Сотрудники Комитета национальной безопасности изъяли у подозреваемых оружие и экстремистские материалы

 Сотрудники Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в Актау и Жанаозене задержали группу мужчин – последователей деструктивного религиозного течения «салафизм», которых подозревают в организации ряда похищений людей с целью получения выкупа, передает Sputnik.

Спецоперация была проведена одновременно по нескольким адресам в Актау и Жанаозене, сообщает портал mangystaumedia.kz.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны двое жителей городов Актау и Жанаозен, а также их сообщники, которые дали признательные показания», — сообщили в ДКНБ по Мангистауской области.

Как удалось выяснить, все задержанные были членами деструктивного религиозного течения.

На данный момент уже доказано участие задержанных в нескольких фактах похищения и последующего вымогательства крупных сумм. Тем не менее, оперативники продолжают проверять поступающую информацию, с целью установить других возможных потерпевших от противозаконных действий подозреваемых.

Также в ДКНБ области сообщили, что при обысках по месту жительства мужчин, оперативники обнаружили оружие и материалы экстремистского содержания.

В настоящее время досудебное расследование по статье 125 Уголовного кодекса «Похищение человека» в отношении задержанных продолжается. В случае если вина мужчин будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Новости партнеров