Шымкенту остро не хватает общественных бесплатных туалетов 

Туалеты
Иллюстративное фото: pixabay.com

По приблизительным подсчетам, в Казахстане необходимо оборудовать более 10 тысяч общественных бесплатных туалетов, соответствующих всем санитарным нормам. О том, сколько таких уборных не хватает Шымкенту, пока не знает никто, пишет Панорама Шымкента.

По данным управления энергетики и ЖКХ города Шымкента, мегаполис сейчас располагает пятнадцатью общественными туалетами. Эти отхожие места находятся в парках и скверах города, и все они — платные. Как сообщили в ведомстве, сейчас главная задача – привести их в порядок. Еще несколько уборных — бесплатных, чистых, теплых, с умывальниками и сушками для рук — расположено в крупных торговых домах города. На этом ресурс жизненно важных для крупного мегаполиса точек отправления естественных надобностей исчерпывается. А ведь уже в марте мы ждем гостей со всего мира на мероприятия, посвященные культурному статусу. Наплыв туристов автоматически создаст деликатную проблему как для самих гостей, так и для горожан.

Планируемые праздничные мероприятия будут собирать на городских площадях тысячи человек. А там, в лучшем случае, — всего один туалет. Безусловно, в таких условиях люди пойдут в гущу городских клумб или в подъезды. Между тем, казахстанским законодательством предусмотрено наказание за мелкое хулиганство по статье 434 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», которое предусматривает штраф в размере 10 МРП либо административный арест на срок до 10 суток. За повторное нарушение статьи в течение года сразу дают до 15 суток административного ареста, но если арест к данному лицу не применяется, назначают штраф в 20 МРП. То есть гости города априори окажутся в безвыходном положении.

Депутат городского маслихата Нургазы БУХАРБАЕВ подчеркнул, что вопрос об оснащении города бесплатными, отвечающими санитарным нормам туалетами будет поднимать на ближайшем заседании маслихата.

Нургазы Бухарбаев

«Нужно менять законодательство, так как там не прописаны санитарные нормы для уличных туалетов, — отмечает народный избранник. — Указано расстояние от жилых домов, и все. А как обустроить, что там должно быть — ничего этого не указано. То есть можно сделать мойку для рук, а можно не делать. Далее необходимо создать комиссию и определить места для их установки. И дело даже не в туристах — нужны туалеты для города, для самих горожан! Ведь это, в первую очередь, санитарный облик Шымкента».

Новости партнеров