Стали известны подробности самоубийства многодетной матери в Шымкенте

Самоубийство. Петля

Многодетная мать, которая покончила собой накануне Нового года, в очереди на получение жилья была 81.

Нам удалось выяснить подробности произошедшей трагедии.

Знакомые и коллеги погибшей женщины рассказали о вероятных причинах ее самоубийства. Выяснилось, что, по словам коллег, мать шестерых детей 15 лет стояла в очереди на жилье от государства.

В Шымкенте одинокая мать 6-х детей повесилась на дереве на берегу реки Кошкар-ата. Труп женщины нашли 28 декабря в 5-45 утра. Женщина работала дворником в парковой зоне реки последние три года. По словам ее коллег, последнее время единственное, что ее беспокоило  это квартира, которую она должна была получить по госпрограмме буквально на днях. Однако, за несколько дней до трагедии женщина говорила, что ее сдвинули назад в очереди на получение жилья. Мать-одиночка якобы опять начала обивать пороги кабинетов ответственных чиновников.

Ернар Улжанулы, охранник парковой зоны: «Она была родом из Актобе. Очень жизнерадостная, отзывчивая. Сама воспитывала 6 сыновей. Зарплата у нее была маленькая 45 тысяч тенге, из которых 12 она отдавала за аренду жилья. Вот и представьте, как на оставшиеся 30 тысяч можно содержать такую семью? Последнее время она все мечтала, что получит квартиру, женит сыновей.

В жилищной инспекции опровергли версию коллег погибшей. По словам сотрудников, сдвинуть претендента на получения жилья по госпрограмме возможно лишь только через комиссию и на законных основаниях. Очередь на жилье двигается по мере получения квартир предыдущими получателями. В декабре решением комиссии было предоставлено жилье лишь 15 многодетным матерям.

«Данная гражданка стояла у нас в очереди как многодетная с 2012 года. При постановке в очередь она была под номером 3163, в 2018 году 1248-ая, а в 2019 ее номер был 81. То есть она должна была уже совсем скоро ее получить. На данный момент мы переводим очередь на детей, так как законом это предусмотрено», — сказали и в жилищной инспекции.

Полиция Шымкента это дело взяла под особый под контроль. По факту доведения до самоубийства было заведено уголовное дело.

Асель Саденова, пресс-секретарь ДП по г.Шымкенту: «Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований Аль-Фарабийского районного управления полиции по статье 105 уголовного кодекса Республики Казахстан».

Последнюю точку в резонансном происшествии поставит суд.

 

Тарас Луценко

Новости партнеров