Трещины на стенах и жуткий скрежет: так живут в Шымкенте жители микрорайона Азат

Жители двух домов в микрорайоне Азат могут оказаться на улице. Две семьи живут как на пороховой бочке. По стенам их домов поползли трещины, полы и потолок накренились.

Горожане говорят, это случилось из за порыва водопровода. Наши корреспонденты побывали в разваливающихся домах азатовцев.

Глубокие трещины на стенах домов в микрорайоне Азат появились внезапно. Сначала перестали открываться окна и двери. Позже послышался жуткий скрежет.
Трещины на стенах

«Сейчас пока холодно и все замерзло, трещины прекратили увеличиваться, но завтра, когда потеплеет и все начнет таять, что будет?», — недоумевает житель разваливающегося дома.

Беда пришла и в соседний дом. Адильбек Сейтжанов говорит, жить стало страшно. По ночам вся семья не может заснуть: люди прислушиваются к малейшему шороху.

«Каждый день гул идет, но к нам никто не приходит. Мы не знаем, что нам дальше делать», — говорит мужчина.

Трещины, по словам жильцов, появились после порыва в водопроводе. Коммунальщики свою вину признавать отказываются. Там уверяют, что сети проложили с гарантией на 50 лет. А дома азатовцев трещат по швам по их собственной халатности.

«Ответственность за несоблюдение правил строительства несут сами жители. Это не наша вина. Они построили дома с нарушением строительных норм», — говорит Бауыржан Дильдабеков, руководитель ГКП «Управление водой и канализацией».

Пока ищут виновных, аварийными могут стать и другие дома в мкр Азат. Аналогичный случай, когда по стенам поползли трещины, произошел здесь два месяца назад. Тогда дом признали аварийным. Людей на время разбирательств переселили в съемное жилье.

Анастасия Новикова

Новости партнеров