По просьбам инвалидов в РК внесены изменения в приказ по вопросам их реабилитации

Инвалидная коляска
Фото //i-podmoskovie.ru

Лица с инвалидностью будут заключать договор с индивидуальными помощниками напрямую, также эта норма будет распространяться и на родственников.

Эти и другие изменения внесены в Приказ МЗСР РК от 22 января 2015 года №26 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов» по просьбе людей с особыми потребностями.

По словам вице-министра труда и социальной защиты населения РК Ерлана Аукенова, в рамках личных приемов, совещаний в режиме конференц-связи и в письменных запросах лица с инвалидностью чаще всего оставляли замечания и предложения касательно предоставления услуг индивидуального помощника.

С июля 2020 года услуги индивидуальных помощников переведут на Портал социальных услуг, после чего договор будет заключаться напрямую между инвалидом и индивидуальным помощником, которым могут быть и близкие родственники человека с особыми потребностями.

Кроме того, во всех областях страны будет установлен единый размер оплаты услуг помощников за час. Ранее в Приказе этот вопрос не был регламентирован, поэтому разница в размере оплаты труда индивидуальных помощников в разных регионах была очень существенной.

Вместе с тем, в новой редакции из противопоказаний к оказанию услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка исключена такая категория, как ВИЧ-инфицированные лица. Это позволит не допустить ущемление их прав и законных интересов.

Новости партнеров