В Шардаре налажен выпуск продукции из дыни

Умирзак Шукеев: Мы приложим все усилия для развития Шардары

В городе Шардара аким Туркестанской области Умирзак Шукеев встретился с жителями многоэтажных домов, прошедших капитальный ремонт. Во время встречи глава отметил, что все поднятые сегодня жителями вопросы возьмут на контроль и будут поэтапно решены.

Отметим, в рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства был создан кондоминиум, в целом жители удовлетворены состоянием обновленных домов.

«Реальная оценка труда — это благодарность народа. Ваше мнение очень важно для нас. В районе имеются проблемы. Особенно актуальна проблема питьевой воды. Поэтапно все вопросы решаются. Планомерно проводятся работы по газификации и обеспечению теплоснабжением. Со своей стороны мы приложим все усилия для развития города», — сказал У.Шукеев во время встречи с населением.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Шардаринский район глава региона посетил газораспределительную станцию ГРС-18 в населенном пункте Акберды. На сегодняшний день половина населения района обеспечены газом. В ближайшие 4 года запланировано газифицировать еще 16 населенных пунктов. Таким образом охват местного населения природным газом достигнет 96,8%, сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

Наряду с этим, Умирзак Естаевич посетил ряд предприятий района, ознакомился с новыми проектами. В их числе завод по переработке рыбы. Готовую продукцию экспортирует в Германию, Дании, Литву и Россию. В будущем на заводе за счет увеличения мощностей намерены выпускать вяленую рыбу, рыбные корма и жиры.

Также на Шардаринском водохранилище глава региона оценил качество проводимых ремонтных работ и сейсмоусиление объекта. Завершить все работы планируется в декабре следующего года.

Вместе с тем, на сегодняшний день в районе особое внимание уделяется развитию внутреннего туризма.  Вдоль побережья водохранилища предусмотрено увеличение мест отдыха. Ведется строительство сетей инженерной инфраструктуры в раках одобренного правительством проекта. Более того, планируется модернизация Кызылкумского водоканала.

Помимо этого, глава региона ознакомился с проектами, реализуемыми инвесторами на территории района. Среди них совместный проект с предпринимателями из соседнего Узбекистана. Используя новые технологии здесь планируют выращивать хлопок.

В завершение визита в сельском округе Достык аким области встретился руководством предприятия по переработке и выпуску продукции бахчевых культур. В сутки с помощью немецкой технологии новое производство выпускает 1,5 тонны продуктов, изготовленных из дыни.

Новости партнеров