В Центре социальной адаптации граждан нашли временный приют почти 170 человек

В Шымкенте уже 20 лет работает Центр социальной адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Туда попадают бездомные люди, которые не смогли самостоятельно справиться с жизненными трудностями. Сейчас в центре находятся 167 человек. Все они готовы поделиться своими историями. Некоторые из них выслушал наш корреспондент.

Валерий Корабельников в центре адаптации уже три месяца. Мужчине 70 лет, часть из них он провел в местах не столь отдаленных. Когда вышел, оказалось, что в Шымкенте у него не осталось ни родных, ни жилья. В центре хорошо, говорит мужчина, но он хочет попасть в дом престарелых, там условия лучше и встретить старость можно спокойно.

«В 2012 я освободился, приехал, а дома нет, продан. Сестра продала свой и мой дом и уехала в Россию (в этот момент у мужчины покатились слезы). В Германии у меня сын живет. Я с ним не связывался, у меня ни телефона, ни адреса его нет», — рассказывает Валерий Корабельников.

Почти все постояльцы центра адаптации кого-то ищут. Надеются, что родные о них вспомнят и заберут к себе. Вот только бывает и по другому, от некоторых когда-то отказались собственные дети. У каждого жителя центра своя история. Сюда попадают люди без определенного места жительства, оказавшиеся в нелегкой жизненной ситуации. На улице их ждет холод, голод и постоянные скитания, здесь же четкий распорядок — питание, прогулки на свежем воздухе, интересный досуг. Ирина Пунич, например, любит вязать. Женщина по профессии швея, правда устраиваться на работу не спешит.

«Я по квартирам скиталась, меня потом сюда направили. Здесь хороший персонал, спасибо директору, замдиректору, медикам, поварам, которые для нас готовят», — говорит Ирина Пунич постоялица центра адаптации.

Центр адаптации может вместить 160 человек. Зимой, приходится потесниться. В морозные дни сюда поступают и бездомные с обморожением конечностей, люди у которых обостряются заболевания. Им требуется и медицинская помощь. Сейчас в центре находится почти 170 человек.

«Постоянно люди здесь не живут, мы их отправляем в дом престарелых, их забирают родственники, они находят работу, редкий случай, когда люди свою жизнь пропили и сейчас не хотят устраиваться на работу. Редко, но такое есть. Постепенно они все равно уходят и находят свое место, а потом приходят устраивают свою жизнь, спасибо говорят и спокойно уходят», — рассказывает Елизавета Мовлатова сотрудник центра социальной адаптации.

Сказать персоналу центра «спасибо» и забыть адрес этого места навсегда хотят все кто попал сюда. К сожалению зажить новой жизнью получается не у всех.

Анастасия Новикова

Новости партнеров