Жители Шымкента жалуются на качество и ассортимент соцпродуктов

1145

Поручение Правительства — стабилизировать цены на социально значимые продукты питания, позаботиться об их качестве и ассортименте, шымкентские чиновники провалили.

Об этом на днях заявил и глава Минторговли Бахыт Султанов. Такая ситуация, по его словам, складывается несмотря на то, что у местной власти есть все инструменты и возможности для принятия оперативных и системных мер по сдерживанию цен.

Скромной пенсии Наталье Орешиной едва хватает. Большая часть денег уходит на коммунальные платежи. К тому же лекарства подорожали. Вот и приходится пожилому человеку на всём экономить. Услышав об «аттракционе щедрости» — соцпродуктам по доступным ценам — пенсионерка поспешила к прилавкам в супермаркет. «Акция добра» разочаровала женщину с первого взгляда на скудный ассортимент. Недовольна женщина осталась и качеством. Так точно не сэкономишь: половину из недорого картофеля, можно смело отправлять в мусорное ведро.

«Пенсия маленькая, поэтому приходится здесь отовариваться. Здесь цены ничего морковь хорошая, а вот картофель… я бы не здесь купила. Куплю по 119 тенге!, — рассказывает Наталья Орешина, жительница г. Шымкента.

В ситуации, когда едва хватает на продукты, взялись помогать в городском акимате. Этот гипермаркет — пока единственный, в котором торгуют продуктами по сниженной цене. Правда из 19-ти заявленных наименований только овощи: картошка, лук, морковь и капуста. Руководство магазина уверяет, что товар по спецценам проходит жесткий контроль. И то, что он не устраивает покупателей, скорее исключение, чем правило.

«У нас поставщик, у него закупаем, затем на складе сортируем и вот в таких сетках продаем. Цена доступная да и товар неплохой», — искренне считает Адил Гияз, представитель ТЦ «Грамад».

А в этих передвижных ларьках возле базара цены выше, чем на оптовке: картошка по 110, морковь и лук по 80 тенге. Продавцы пытаются оправдаться. Мол, они и рады продавать дешевле, но тогда о качестве придется забыть.

«Из-за того, что находимся рядом с рынком Айна, мы не можем продавать плохой картофель морковь и лук. Люди просто не будут покупать. Я картофель купил по 105 тенге на базаре «Жибек жолы», всего плюс пять тенге на транспортные расходы. Жители часто спрашивают, а почему не продаем подсолнечное масло и сахар-песок как в прошлые годы, в общем горожане недовольны. А у меня другие товары не поместятся! Я все вопросы направил в акимат. Наверное, еще одну ГАЗель дадут», — рассказывает Серик Дуйсенбаев, продавец.

В управлении предпринимательства уверяют, цены в автолавках, маркете и сельхозярмарке мониторят. А вот качество и ассортимент — на совести продавцов.

«Мы совместно с антимонопольщиками и обществом защиты потребителей проверяем, если есть нарушения мы направляем для принятия мер», — уверяет Береке Дуйсебеков, и. о. руководителя управления.

Шынар Оразова

Новости партнеров