Дети из малообеспеченных семей получили продуктовые наборы в 11 регионах Казахстана

Фото: aqmolanews.kz

В Казахстане продолжается выдача гарантированных соцпакетов (далее – ГСП) для детей из малообеспеченных семей.

Продуктовые наборы выданы получателям уже в 85 районах из 11 регионов страны. В их числе Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская области, гг. Алматы и Павлодар.

Общее количество получателей составило 17,6 тыс. детей из 9,6 тыс. семей. Всего планируется охватить 64 тыс. детей из малообеспеченных семей, получающих адресную соцпомощь (далее – АСП), в возрасте от 1 года до 6 лет.

По словам матери 4-х детей Мадины Айнашевой из Карагандинской области, предоставление соцпакетов вдобавок к адресной соцпомощи – ощутимая поддержка со стороны государства.

«Я сейчас сижу дома, поэтому соцподдержка в виде ГСП – ощутимая помощь. Продуктовыми наборами очень довольна, очень хорошо подобраны, витаминизированы. В соцпакете много различных продуктов, что не может не радовать. Не каждый может позволить себе побаловать детей, а в наборах есть мед, печенье, хлопья на завтрак. В семье работает только муж, зарплата маленькая. Когда у старших были летние каникулы, я работала курьером через центр занятости. А сейчас работать не могу, так как младшей дочери 3 года. Скоро планируем отдать ее в детский сад, а там уже можно и на работу устроиться. Сейчас стоим в очереди на получение жилья, как многодетная семья», – поделилась Мадина Айнашева.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Глава государства поручил скорректировать механизм назначения АСП в целях обеспечения ее прозрачности, справедливости и мотивации к труду. Новые меры государственной помощи реализуются с 1 января 2020 года в комплексе и включают в себя: новое госпособие для многодетных семей, адресную социальную помощь, гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей.

ГСП для детей в возрасте от 1 года до 6 лет включает в себя набор продуктов и набор товаров бытовой химии. Для детей в возрасте от 6 до 18 лет предусматривается горячее питание в школах, предоставление учебных принадлежностей и школьной одежды. Также для этой категории детей будут возмещать расходы на проезд до школы.

Продуктовый набор отличается по своему составу в зависимости от возрастной категории детей: от 1 до 3 лет и от 3 до 6 лет, но содержимое соцпакета одинаковое вне зависимости от региона. Состав набора сформирован на основании рекомендаций Министерства здравоохранения с учетом физиологических особенностей, соотношения пищевой и энергетической ценности продуктов и нормы их употребления в соответствии с возрастом. Продукты витаминизированы, что позволит компенсировать возможную нехватку витаминов в подрастающем организме.

Набор для детей от 1 до 3 лет включает в себя молоко, печенье, кашу, хлопья и детское пюре. Продуктовый набор для детей в возрасте от 3 до 6 лет состоит из молока, макарон, овсяных хлопьев, подсолнечного масла, гематогена, молочных подушечек для завтрака, детского печенья, перловой, гречневой, манной крупы, гороха и меда.

В набор товаров бытовой химии для детей от 1 до 6 лет входят зубная паста, щетка, крем-мыло, мыло, шампунь, порошок и крем. Данные наборы на каждого ребенка из малообеспеченной семьи будут предоставляться раз в квартал.

Новости партнеров