Казахстанцы, находящиеся в других странах должны сами оплатить свое возвращение в страну

918
туристы
Фото : 24tv.ua

Правительство не ставит вопрос эвакуации казахстанских граждан из других государств. Все туристы, которые находятся за пределами Казахстана должны вернуться за свой счет. Об этом сегодня на брифинге в Комитете по чрезвычайным ситуация рассказал заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, сообщает  zakon.kz.

«Туристы возвращаются за свой счет. Рассматривалось ли решение, что если кто-то не сможет вылететь из-за высоких цен на билеты, что Казахстан будет их эвакуировать. Или такой вопрос пока не стоит?» — спросила журналист.

Пока такой вопрос не стоит на повестке дня. Большинство туристов, которые уехали, у них были денежные средства, которые им позволили отдыхать. Правительство не однократно предупреждало о сложной обстановке и необходимости заблаговременно предусмотреть возврат. А стоимость билета в основном складывается из загрузки воздушного судна. Тем больше он загружен, тем цены будут ниже, — ответил Ильин.

При этом, как сообщили казахстанские туристы, находящиеся в Тайланде. Цена на билет из Банкгока в Алматы на 27 и 29 марта (последние рейсы авиакомпании Эйр Астана) составляет 560 тыс. тенге. У большинства казахстанцев были обратные билеты (тогда примерная стоимость, в одну сторону, составляла 250 тыс. тенге), но на другую дату. Им авиакомпания предлагает доплатить 420 тыс. тенге.

Странная ситуация получается. Вчера, господин Абаев, в своём выступлении назвал туристов, оставшихся за пределами Казахстана безответственными и пообещал привлечь всех к ответственности. В свою очередь туристы планировали свой отдых и билеты были приобретены заранее. После выступления министра информации некоторые туристы все же приняли решение вернуться раньше запланированного на отпуск времени и обратились в Эйр Астану с просьбой обменять уже существующий билет и ближайшие даты вылета самолетов из Бангкока до Алматы (27 или 29 марта). Но суммы невероятные – возмутилась турист, находящаяся в Тае, и пожелавшая остаться обезличенной.

Она также отметила, что у туристов, конечно, были деньги, когда они летели на отдых. Но деньги имеют свойство заканчиваться, особенно за границей ведь туристам нужно платить за жилье, питание, развлечения. А потому, далеко не у всех, есть сейчас возможность купить билет за 560 тыс.тенге. Или доплатить (за изменение даты) – 420 тыс. тенге. А значит, в общем, потрать только на билет около 700 тыс. тенге.

Новости партнеров