Тарифы на коммунальные услуги в период ЧП снизятся в среднем на 7%

3513
Инфографика

Хорошие новости: тарифы на коммунальные услуги в период ЧП снизятся в среднем на 7%.

Казахстанцы смогут сэкономить на коммунальных платежах порядка 950 миллионов тенге.

Комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ РК в период ЧП были снижены тарифы на коммунальные услуги для населения. Напомним, соответствующее поручение ещё 23 марта дал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Так, с 1 апреля 2020 года снижены тарифы на коммунальные услуги на период действия карантина и чрезвычайного положения — в среднем по всем сферам на 7%.
В том числе снижение по видам услуг составило:
• водоснабжение — на 7,6%;
• водоотведение — на 8,2%;
• теплоснабжение — на 6,8%;
• электроснабжение — на 4%.

Благодаря этому нововведению население по стране за один только месяц сэкономит при оплате коммунальных услуг порядка 950 млн тг.

Напомним: ранее, в марте 2020 года, стоимость коммунальных услуг выросла на 0,2% по сравнению с февралём текущего года, и на 2,8% — по сравнению с мартом прошлого года. Среди регионов РК наибольший годовой рост цен отмечен в Западно-Казахстанской области (плюс 5,4%), в столице (плюс 5,2%) и в Атырауской области (плюс 5%).

Среди коммунальных услуг в марте 2020 года был зафиксирован рост тарифов на сбор мусора, электроэнергию, центральное отопление, горячую воду. Цены на сбор мусора выросли на 4,6% к марту прошлого года, электроэнергия подорожала на 4%, центральное отопление — на 1,4%, горячая вода — на 1,2%.

Инфографика

Тарифы на газ, холодную воду и канализацию, напротив, сократилась. Так, стоимость газа была снижена на 0,2% в сравнении с мартом 2019-го, холодной воды — на 0,4%, канализации — на 1,2%.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКEnergyprom.kz