В Туркестанской области по программе «Кен Дала» ведутся весеннее — полевые работы

поле сев

Данный проект планирует профинансировать региональный инвестиционный центр «ОҢТҮСТІК» и микрофинансовая организация «Ырыс».

Для этих целей в текущем году выделено 950 млн тенге и утвержден оператор по данной программе — АО «Сельскохозяйственная кредитная корпорация», сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

поле сев

На сегодня региональный инвестиционный центр «ОҢТҮСТІК» рассмотрел и утвердил 10 проектов на сумму 360,5 млн тенге, которые направлены на выращивание хлопка, сафлора, пшеницы и дынь.

Кроме того, шесть проектов на сумму 415 млн находятся на рассмотрении. Ожидается, что до 30 апреля данные проекты будут рассмотрены.

поле севНаряду с этим, сейчас собирают документы на утверждение еще четырех проектов на общую сумму 174,5 млн тенге. Планируется также полностью внедрить финансовые инструменты ТОО «ОҢТҮСТІК» АИО» до 31 мая 2020 года.

Финансирование весенне-полевых и уборочных работ по ставке 5% годовых будет продолжаться до 15 ноября 2020 года.

Напомним, что срок погашения кредита осуществляется для физических лиц, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Туркестанской области в соответствии с утвержденным перечнем сельскохозяйственных культур и нормативами стоимости.

Для удобства фермеров во всех районных центрах имеются региональные представители ТОО МФО «Ырыс». Они, в свою очередь, помогают поддержать заемщиков в сборе и подаче документов. Для ускорения можно отправить отсканированный пакет документов на следующий адрес электронной почты: t.sultanov@ricon.kz и контактные телефоны +7 777 360 98 89, +7 700 086 06 23.

Новости партнеров