Лекарства для лечения коронавируса в Казахстане купили за месяц до первого заболевшего

Лопинавир с Ритонавиром, Алувиа и Гидроксихлорохин. До сих пор этими препаратами лечили ВИЧ, малярию, ревматические заболевания и гепатит.

В борьбе с коронавирусом эти препараты назвали эффективными в единой компании-закупщике лекарственных средств в Казахстане. Лекарства предназначены для снижения вирусной нагрузки на организм и имеют противовоспалительное действие.

«Мы приобрели лекарства с учетом прогноза в 10 тысяч пациентов. Сейчас количество зараженных чуть превысило 7 тысяч, у нас в достаточно большом объеме эти препараты есть. Мы готовы их дополнительно привезти», — рассказал Берик Шарип, председатель правления «СК-Фармация».

Препараты, которыми лечат от COVID-19, Казахстан закупил в феврале — за месяц до того, как в стране зарегистрировали первого больного. Сейчас их в республике более семи с половиной тысяч. В Шымкенте COVID-19 подтвердился у 539 пациентов. Только за последние сутки в городе выявили 31 заболевшего коронавирусом.

«14 заболевших, это из числа близких контактных с ранее заболевшими коронавирусом. Пятеро были госпитализированы ранее в больницу с симптомами ОРВИ, у них тест на COVID-19 дал положительный результат. 12 — выявлены в результате проведенного скрининга», — рассказала Лаура Мамырова, пресс-секретарь управления здравоохранения г. Шымкента.

Все заболевшие коронавирусом в Шымкенте находятся в инфекционной больнице. Там сейчас — с учетом выздоровевших пациентов и тех, кто не смог справится с опасным вирусом — остаются 320 человек. В Министерстве здравоохранения уверяют, запасов препаратов для борьбы с коронавирусом хватит.

Анастасия Новикова

Новости партнеров