Мактаарал: На хлопковых полях района работает техника из Узбекистана

поле сев

В Мактааральском районе начались работы по восстановлению подтопленных посевных площадей и посадке хлопка-сырца.

В район прибыло 40 единиц спецтехники и 243,6 тонн семян хлопка двух сортов из Жызакской и Сырдарьинской областей Республики Узбекистан. В том числе 15 дизельных агрегатов, 11 культиваторов, 14 сеялок, сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

В настоящее время в населенных пунктах, где откачана вода, идет подготовка хлопковых культур к севу. К примеру, крестьянское хозяйство «Жаманкул»в селе Каракырсельского округа Ж.Нурлыбаев, благодаря узбекистанской технике, засеяло хлопок на площади 7 га.

«Помимо техники, соседняя республика нам бесплатно дает бензин, семена хлопко-сырца. Это, безусловно, большая помощь таким людям, как мы,», — говорит член крестьянского хозяйства «Жаманкул» Жандос Сапархан.

Стоит отметить, что в общей сложности из-за наводнения пострадали 7 тыс 500 гектаров посевных площадей Мактааральского района. Из них 5035 га принадлежат Жанажолскому сельскому округу. Большинство узбекской техники распределены в данной местности.

В населенных пунктах Жана Турмыс и Жантаксай Енбекшинского сельского округа для переработки посевных площадей общей площадью 113,31 га также выделена техника из Узбекистана. В селе Каракыр Нурлыбаевского сельского округа на площади 61,8 га идет сев семян хлопчатника.

«Спрос на технику, прибывшей из соседней страны растет с каждым днем. Так как крестьяне понимают, что до конца мая необходимо завершить посевную. За сутки хлопчатником засеяно 100 га», — сообщил специалист отдела сельского хозяйства Мактааральского района Жаркынбек Мырзалиев.

 

Новости партнеров