Пострадавшие от селя шымкенцы получили помощь

769

Жителям жилого массива Елтай, пострадавшим от наводнения, оказали финансовую поддержку.

Сегодня представители общества «Красный полумесяц» и Фонда Болата Утемуратова 91 семье вручили 50 тысячные банковские карточки.

Семья Кенжеевых домой заходить не решается, люди ночуют на улице. Они боятся, что в любой момент стены не выдержат и рухнут. Когда хлынула вода, жилище оказалось в эпицентре стихии. Под водой оказалось всё, что наживали годами.

«Только пришла с работы. Как начала вода прибывать. Так перепугались, дома был отец. Все вышли на улицу»- рассказывает жительница жилого массива Елтай  Айжан Кенже.

Семьи, чьи дома больше других пострадали в результате стихийного бедствия, получили банковские карточки — по 50 000 тенге на человека. На эти деньги люди смогут частично восстановить своё имущество, закупить стройматериалы.

В зоне селевого потока жилой массив Елтай оказался 13 мая. В акимате уверяют, что о пострадавших никто не забыл, просто чиновники определяют сумму ущерба.

Ергали БАХАЕВ, заместитель начальника департамента по ЧС г. Шымкента:» 5 домов не пригодны для проживания. Все мы отремонтируем. Строительные работы уже начались. Аварийные пять домов снесут и заново построят жилье.

В Елтае появятся асфальтированные дороги. Займутся в жилом массиве и ирригационной системой.

Шынар Оразова

Новости партнеров